< >

В Твери с начала года произошло 195 ДТП с участием пешеходов

В Твери с начала года произошло 195 ДТП с участием пешеходов
Региональная Госавтоинспекция сообщает, что наиболее распространенным видом дорожно-транспортных происшествий являются наезды на пешеходов.

С начала текущего года на территории города Твери произошло 195 ДТП с участием пешеходов, в которых 6 человек погибли и 193 получили травмы различной степени тяжести. На пешеходных переходах произошло 97 дорожно-транспортных происшествий. Большинство аварий случаются в осенне-зимний период в утренние и вечерние часы, когда на улице темно.

Так, накануне, 28 ноября, пешеход, находясь на остановке общественного транспорта, оступился и упал под автобус «ПАЗ». Мужчину жив, его госпитализировали.

Госавтоинспекция напоминает пешеходам:

- переходить проезжую часть нужно по пешеходным переходам, а в случае их отсутствия - на перекрестках по линиям тротуаров или обочин. В местах, где движение регулируется, руководствуйтесь сигналами регулировщика или светофора;

- будьте внимательны, оцените обстановку на дороге и скорость движения транспорта, еще находясь на тротуаре или обочине, до того, как выйдите на проезжую часть;

- не отвлекайтесь и не разговаривайте по мобильному телефону, не слушайте музыку в наушниках;

- необходимо знать, что если перед пешеходным переходом водитель транспортного средства остановился и пропускает вас, то позади него может внезапно появиться другая машина, водитель которой вас не видит;

- не обходите автобус, троллейбус, маршрутку, либо трамвай ни спереди, ни сзади. Стоящее транспортное средство закрывает собой участок дороги, по которому в любой момент может проезжать автомобиль. Поэтому дождитесь, пока общественный транспорт отъедет, и вы сможете видеть дорогу в обоих направлениях без помех, а затем приступайте к безопасному переходу через проезжую часть.

Кроме того, при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Смотрите интервью о дорожной обстановке в регионе с начальником Управления ГИБДД УМВД России по Тверской области Денисом Черных.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.