< >

В Твери пятерым молодым исследователям могут выделить гранты в 500 тысяч рублей

В Твери пятерым молодым исследователям могут выделить гранты в 500 тысяч рублей
В столице Верхневолжья прошёл финал грантового конкурса «УМНИК» от Фонда содействия инновациям. Свои инновационные проекты представили 20 молодых исследователей из высших учебных заведений региона.

Мероприятие состоялось на площадке Центра «Мой бизнес», который с прошлого года является региональным представителем Фонда содействия инновациям и работает по президентскому нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство». Программа «УМНИК» направлена на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей. 

«От людей науки зависит решение важнейших вопросов по обеспечению технологического суверенитета России, развитию нашей страны как научной и промышленной державы, способной создавать и производить все необходимое для государства и граждан», – отметил Губернатор Игорь Руденя на вручении премий ученым Верхневолжья летом 2023 года.

В финале конкурсанты представили свои проекты перед экспертным жюри, в состав которого вошли представители высших учебных заведений Тверской области, бизнеса, органов власти региона, а также тверского отделения Банка России.

В числе проектов, которые претендовали на победу, были инновационные разработки, связанные с 3D-визуализацией, аддитивными технологиями производства металлических изделий, созданием полимеров и композитных материалов, а также проекты в области медицины.

По итогам финала пять проектов были предложены экспертам Фонда содействия инновациям для выделения гранта в размере 500 тыс. рублей. 

В числе лучших -  Даниил Какорин («Разработка технологии аддитивного производства металлических изделий на основе послойной электродуговой наплавки»), Кирилл Пивоваров («Разработка 3D-инструмента визуализации ствола шахты при промышленном каротаже»), Маргарита Монжаренко («Разработка технологии производства высших жирных спиртов из возобновляемого сырья»), София Емельянова («Разработка технологии совместной конверсии компонентов биомассы и нефтяного сырья») и Кристина Козлова («Разработка пазогребневых плит на основе композиционного гипсового вяжущего»). 

Итоговое решение о грантовой поддержке победителей финала конкурса «УМНИК» будет принято Фондом содействия инновациям.

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.