< >

В Твери пройдет концерт к 120-летию оперного певца Сергея Лемешева

В Твери пройдет концерт к 120-летию оперного певца Сергея Лемешева
Концерт состоится 15 апреля в 19 часов вечера в ДК «Пролетарка».

В тверском дворце культуры «Пролетарка» 15 апреля в честь 120-летия певца пройдет концерт. Помимо этого, перед началом мероприятия в холле возле Малого киноконцертного зала организуют выставку картин и портретов великого тенора, выполненных из всевозможных материалов различными техниками.

Еще один творческий подарок – показ 10-минутного фильма о Сергее Лемешеве «Очарование души» производства киновидеостудии «Пролетарка».  Ровно 17 лет тому назад эта лента завоевала звание Лауреата областного конкурса любительских фильмов, а один из ее главных авторов и создателей – руководитель студии Юрий Андреев стал обладателем премии Губернатора имени С. Лемешева. 

Перед гостями выступят ансамбль солистов «Грезы» (академическое пение) Дворца культуры «Химволокно», Лауреат Всероссийского конкурса исполнителей русской песни Любовь Жаркова и многие другие. 

Сергей Лемешев родом из деревни Старое Князево Тверской губернии из простой крестьянской семьи, где все от мала до велика любили петь. Лемешев был одарен голосом исключительной красоты и неповторимого тембра, что позволило ему по-настоящему выйти на передовые рубежи вокального искусства. Только за двадцать пять лет на сцене Большого театра Лемешев спел огромное количество партий из произведений русской и западноевропейской классики: партию Герцога в «Риголетто», Альфреда в «Травиате», Рудольфа в «Богеме», Ромео в «Ромео и Джульетте», Фауста, Вертера, а также Берендея в «Снегурочке», Левко в «Майской ночи», Владимира Игоревича в «Князе Игоре» и Альмавиву в «Севильском цирюльнике». 

Он был единственным, кто в цикле из пяти концертов исполнил абсолютно все романсы Петра Ильича Чайковского, открыв для слушателей удивительный мир камерного творчества великого русского композитора.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.