< >

В Твери проводит форум «Цифровая трансформация бизнеса»

В Твери проводит форум «Цифровая трансформация бизнеса»
8 декабря в мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история» проходит форум «Цифровая трансформация бизнеса», объединивший более 300 участников. Актуальные вопросы применения и развития цифровых технологий обсуждают представители промышленного, сельскохозяйственного и информационно-технологического секторов, медицинских организаций, вузов и колледжей, общественных объединений, исполнительных органов власти и муниципалитетов Тверской области. Приветствие участникам и организаторам форума направил Губернатор Игорь Руденя.

«Сегодня сфера информационных технологий играет ключевую роль в обеспечении технологического суверенитета страны. Индустрия информационных технологий входит в число самых быстро развивающихся отраслей региональной экономики. За четыре года, прошедших с аналогичного первого форума в Твери, ежегодный объем регионального рынка информационных технологий вырос в 8 раз, количество компаний увеличилось на 70%», – отмечено в приветствии от Игоря Рудени.

К участникам форума на пленарной сессии обратился депутат Государственной Думы РФ Владимир Васильев.

«Широкая цифровая трансформация должна пронизывать каждую отрасль – предприятия, социальную сферу, систему государственного и муниципального управления, войти в жизнь каждого человека, каждой семьи. Такую задачу поставил наш президент Владимир Владимирович Путин. Важно, что предметное, профессиональное обсуждение этой темы регулярно ведется у нас в Твери, где более 50 лет назад начал формироваться уникальный кластер программирования, разработки и внедрения информационных технологий», – сказал Владимир Васильев.

Спикерами пленарной сессии стали представители ведущих компаний Верхневолжья, чья деятельность связана с цифровыми технологиями: ООО «ПК Аквариус», ООО «АксТим», ООО «Объединение Агрегейт», АО «ДКС» и другие. Темами выступлений стали применение в работе искусственного интеллекта, цифровизация управления, тренды ИТ-рынка.

Участники форума продолжили работу в секциях «Цифровые технологии в здравоохранении и медицине», «Цифровизация для бизнеса», «Цифровые технологии в сельском хозяйстве», «Цифровые профессии будущего».

Среди тем докладов – роботизация промышленных предприятий, практическое использование современных технологий в сельском хозяйстве, востребованные компетенции в сфере ИТ и профессии ближайшего будущего, цифровая профориентация детей и другие актуальные вопросы.

К примеру, ООО «НПП ЗЕВС» представило информацию об опыте внедрения роботизированной сварочной станции на предприятии. АО «Барс групп» – о тенденциях цифровизации в медицине. ООО «Вселуг» – о цифровом ресурсе в животноводстве.

В настоящее время компании Верхневолжья активно включились в решение стратегических задач, поставленных Президентом РФ Владимиром Путиным по обеспечению промышленного и технологического суверенитета страны, повышению производительности труда, созданию рабочих мест с передовыми компетенциями.

Действующие в регионе предприятия и НИИ предлагают практически весь спектр продуктов и услуг – от разработки и внедрения программного обеспечения, облачных технологий и искусственного интеллекта до автоматизированных систем управления и программ для роботизированных производственных комплексов.

Действует беспрецедентный комплекс федеральных и региональных мер поддержки ИТ-бизнеса. Это налоговые преференции, льготные программы кредитования и ипотека для специалистов, гранты для стимулирования разработок новых продуктов и их внедрения на предприятиях.

Кроме того, в Тверской области введена новая мера поддержки – субсидия в размере 50% от прироста НДФЛ к предшествующему году для предприятий, осуществивших релокацию на территорию Тверской области. Первой завершила перевод своего подразделения в регион крупнейшая консалтинговая компания «АксТим».

Также активизирована работа по внедрению программ развития информационных технологий в области здравоохранения, образования, транспорта, государственных услуг.

В Тверской области создан производственно-образовательный кластер информационно-коммуникативных технологий. В него входят 14 колледжей, где совместно с лидирующими компаниями отрасли реализуются программы подготовки специалистов в области информационных технологий.

На базе Тверского химико-технологического колледжа вместе с ООО «ПК Аквариус», ведущим российским разработчиком и производителем компьютерной техники и ИТ-решений, реализуется специальная программа подготовки и переподготовки кадров с необходимыми для производства компетенциями.

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.