< >

В Твери прошёл Всероссийский открытый конкурс молодых исполнителей на народных инструментах

В Твери прошёл Всероссийский открытый конкурс молодых исполнителей на народных инструментах
В столице Верхневолжья на площадке Тверского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского прошёл IV Всероссийский открытый конкурс молодых исполнителей на народных инструментах им. В.В. Андреева (6+). Участие в нём приняли около 150 молодых музыкантов. Это солисты и ансамбли из детских школ искусств и музыкальных колледжей Тверской, Московской, Тульской областей, Москвы и Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Луганской Народной Республики.

По мнению Губернатора Игоря Рудени, подобные мероприятия служат сохранению уникальных традиций Верхневолжья и наследия России, способствуют приобщению жителей и молодежи к народному искусству.

В состав жюри вошли заслуженный артист России, профессор кафедры струнных народных инструментов Российской Академии музыки им. Гнесиных Игорь Сенин, профессоры кафедры баяна и аккордеона Российской Академии музыки им. Гнесиных Игорь Сыроежкин и Виталий Гунин, профессор кафедры струнных народных инструментов Российской Академии музыки им. Гнесиных Инна Гунина, преподаватель музыкального колледжа МГИМ им. А. Г. Шнитке Юлия Неверова, солист Тверской академической областной филармонии Максим Сальников.

Как отмечают организаторы, все участники конкурса продемонстрировали высокое исполнительское мастерство.

В Твери прошёл Всероссийский открытый конкурс молодых исполнителей на народных инструментах

Так, в номинации «домра» определено сразу 7 Лауреатов I степени. Среди них - учащиеся ДШИ №2 города Твери Любовь Кузнецова и Татьяна Сычева.

В номинации «балалайка» Лауреатами I степени стали три юных музыканта – все представители Тверской области. Высокой награды удостоены Арсений Горбунов и Евгений Крюков из города Кимры, а также Дмитрий Давлатов из Бежецка.

Студент Тверского музыкального колледжа имени М.П. Мусоргского Кирилл Холоднов вошёл в число шести Лауреатов I степени в номинации «баян и аккордеон».

Также определены победители и призёры в номинации «инструментальные ансамбли».

Семь аккомпаниаторов из Твери, Москвы, Санкт-Петербурга, Клина, Петрозаводска награждены дипломами «Лучший концертмейстер».

Подробные результаты конкурса размещены на Тверского музыкального колледжа имени М.П. Мусоргского.

Кроме того, в рамках конкурса для учащихся Луганской музыкальной школы была организована экскурсия в Императорский путевой дворец.

Всероссийский открытый конкурс молодых исполнителей на народных инструментах им. В.В. Андреева проводится один раз в три года. Он носит имя уроженца города Бежецка Василия Васильевича Андреева, основателя первого в России оркестра русских народных инструментов в Петербурге. На малой родине открыт музей музыканта, установлен памятник знаменитому земляку.

В Верхневолжье проводятся Международный и областной фестивали народно-инструментальной музыки «Андреевские дни», фестивали «Тверская балалайка», «Бежецкая балалайка», областной и всероссийский конкурсы молодых исполнителей на народных инструментах. Имя Василия Васильевича Андреева носит Муниципальный оркестр русских народных инструментов города Твери, а также две детские школы искусств Верхневолжья – в Бежецке и Твери.

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.