< >

В Твери прошли общественные чтения по правам человека

В Твери прошли общественные чтения по правам человека
7 декабря в Твери прошли общественные чтения, посвященные 70-летию принятия Всеобщей декларации прав человека и 25-летию Конституции Российской Федерации. Приветственный адрес участникам и организаторам мероприятия направил губернатор Игорь Руденя.

«Всеобщая декларация прав человека стала первым в истории универсальным международным правовым актом, закрепившим основные политические, экономические, социальные и культурные права людей. Этот документ был поддержан нашей страной, а ее ключевые положения нашли отражение в Конституции Российской Федерации, принятой в 1993 году. История доказала, что Основной закон стал надежным фундаментом, который позволил укрепить единство народов России, обеспечить государственное строительство, развитие экономики и социальной сферы, соблюдение прав человека», - отмечено в приветственном адресе главы региона.

В общественных чтениях приняли участие начальник управления политических прав аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ Наталья Слюсарь, Уполномоченный по правам человека в Тверской области Надежда Егорова, Председатель Общественной палаты Тверской области Александр Бутузов, председатель избирательной комиссии Тверской области Валентина Дронова, Уполномоченный по правам ребенка в Тверской области Лариса Мосолыгина, представители Правительства региона, областного парламента, областного суда.

Слушателями стали студенты образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования Твери.

«Органы исполнительной и законодательной власти, институт уполномоченного по правам человека, общественные организации совместно решают задачи, направленные на развитие Тверской области, создание условий для того, чтобы молодежь оставалась жить и работать в своем регионе», - обратилась к студенческой аудитории Надежда Егорова.

К юбилейным датам также приурочен Единый урок по правам человека, который пройдет 10 декабря во всех образовательных организациях страны. Его цель – формирование правовой культуры в молодежной среде. В ходе урока учащиеся познакомятся с Конвенцией о правах ребенка, Декларацией прав человека, Конституцией Российской Федерации и другими документами международного и российского характера.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.