< >

В Твери открыли памятник Михаилу Тверскому и святителю Симеону

В Твери открыли памятник Михаилу Тверскому и святителю Симеону
5 декабря - День памяти святого благоверного князя Михаила Тверского. Сегодня в Твери проходят мероприятия, посвященные 705-й годовщине со дня духовного подвига небесного покровителя Верхневолжья. Центральные события состоялись в Спасо-Преображенском кафедральном соборе и на Соборной площади. Участие в них приняли Губернатор Игорь Руденя, сенатор Российской Федерации Андрей Епишин, председатель областного парламента Сергей Голубев, почётный гражданин Тверской области Владимир Суслов, руководители территориальных подразделений федеральных ведомств, представители регионального Правительства, главы муниципалитетов, духовенство, жители и гости Твери.

В Спасо-Преображенском кафедральном соборе прошла божественная литургия, которую возглавил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

После на Соборной площади был торжественно открыт и освящен памятник Михаилу Тверскому и святителю Симеону.

«Воспитанный в глубокой вере своей матерью Ксенией и духовным отцом, первым тверским епископом Симеоном, юный князь Михаил заложил в Твери Спасо-Преображенский собор. Первый каменный храм, возведённый на Руси после татаро-монгольского нашествия, Спас Златоверхий стал символом силы духа нашего народа и крепости православной веры. И сегодня мы отмечаем этот праздник в стенах восстановленного храма трудами многих и многих жителей Тверской области, всех кому дорога память о наших православных святых. Я поздравляю всех с этим знаменательным событием и желаю нам новых достижений и побед на благо нашей страны», - отметил Губернатор Игорь Руденя.

Скульптурная композиция представляет собой беседу тверского епископа Симеона с молодым князем Михаилом Тверским о построении в Твери первого каменного храма, который был возведен в 1285 году. Михаил Тверской, которому на тот момент было 14 лет, держит в руках свиток с проектом храма, а Симеон, сидя на камне, указывает место для его строительства и благословляет постройку. На свитке кроме изображения собора располагается надпись: «Не нам, не нам, но имени Твоему слава» (113 псалом Давида). Автор памятника - скульптор, заслуженный художник РФ Юрий Хмелевской.

«Сегодня мы являемся участниками поистине исторического события, Открыт памятник двум людям, которые очень дороги для всех нас, они являются основанием нашей истории. В этом общении мы видим гармонию и единство духовной и светской власти, которые являются основанием счастья, мудрости нашего народа. Благодарю Губернатора Тверской области за идею создания памятника, и всех людей, причастных к его созданию», - подчеркнул митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

Князь Михаил Тверской считается небесным заступником и покровителем тверской земли. В конце XIII века, при его жизни, Тверское княжество переживало расцвет, став политическим и культурным центром Северо-Восточной Руси. Михаил Ярославич первым из русских князей стал титуловаться «Великим князем всея Руси», ратуя за объединение русских земель.

Первое боевое крещение князь Михаил принял в возрасте 14 лет, когда в 1285 году вместе с тверским отрядом помог князю Димитрию Переяславскому дать отпор вторгшимся ордынцам.

22 декабря 1317 года у села Бортенево войско Михаила Тверского одержало победу над монгольско-татарским войском, защитив тверскую землю от разграбления. 5 декабря 1318 года Михаил Тверской принял мученическую смерть в Орде, отдал жизнь «за други своя», спасая родную землю и тысячи людей от мести ордынцев.

Князь был канонизирован Русской православной церковью в 1549 году. В 2001 году постановлением Законодательного Собрания Тверской области 5 декабря – день его поминовения Русской Православной Церковью – было объявлено в Тверской области Днем памяти святого благоверного великого князя Михаила Тверского.

На протяжении шести с половиной веков Спасо-Преображенский собор был главным кафедральным храмом города и являлся духовным символом тверской земли. Мощи небесного покровителя покоились в храме долгое время, пока в 1930-е годы он не был разрушен.

Восстановление святыни в историческом виде на прежнем месте началось в 2014 году. 5 декабря 2018 года, в день празднования 700-летия подвига святого благоверного князя Михаила Тверского, в восстанавливаемом Спасо-Преображенском соборе Твери прошла первая Божественная литургия. В тот же день в собор был принесен ковчег с частицей мощей святого благоверного князя Михаила Тверского, который тверскому духовенству передал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.