< >

В Твери прошла первая конференция по лабораторной диагностике

В Твери прошла первая конференция по лабораторной диагностике
Площадкой выступил тверской Центр специализированных видов медицинской помощи имени В.П. Аваева. На межрегиональной научно-практической конференции по лабораторной диагностике «AVAEVLAB» тверские диагносты встретились с коллегами из Москвы и Санкт-Петербурга. Участники конференции познакомились с 25 докладами.

Как рассказала Татьяна Вавилова, главный внештатный специалист Минздрава РФ по клинической лабораторной диагностике в эфире «Радио России. Тверь» у населения низкая грамотность в области здоровья. Прививать полезную привычку заботиться о себе нужно с раннего возраста. Это касается и пищевого поведения.


Первичная медицинская помощь, по мнению Татьяны Вавиловой, «слабое звено». Очереди в поликлиниках, неразговорчивые врачи из-за недостатка времени и большого количества бумажной работы, а также короткие приемы, отпугивают пациентов. Еще один страх - диспансеризация. Однако подчеркнула, что его нужно побороть и пройти полное обследование, чтобы успокоиться или начать необходимое лечение.

Правильно назначенные анализы - 50% успеха. Сделать это грамотно может специалист со знаниями в лабораторной диагностике, другими словами врач-клиницист. Он же сможет и правильно прочитать полученный результат. Получить такое дополнительное образование может любой медицинский работник.

Татьяна Вавилова подчеркнула, что оборудование и тест-системы в России не уступают европейским и американским. В этом она убедилась на личном опыте. Современным оборудованием оснащена и лаборатория центра Аваева. Организационные и дизайнерские решения центра применят при строительстве нового научно-образовательного центра.

Фото: Минздрав России

Вконтакте
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.