< >

В Твери проходят мероприятия, посвященные снятию блокады Ленинграда

В Твери проходят мероприятия, посвященные снятию блокады Ленинграда
В Верхневолжье 27 января проходят различные мероприятия, посвященные 78-й годовщине со дня освобождения Ленинграда от блокады. В Твери одну из таких совместных акций провели сотрудники библиотеки имени Салтыкова-Щедрина и студенты технологического колледжа.

Сто двадцать пять граммов – это кусочек величиной с ладошку. Это всё, что за целый день могли съесть жители осаждённого города. Акцией «Блокадный хлеб» студенты Тверского технологического колледжа хотели напомнить горожанам о стойкости, которую проявили ленинградцы. Их подвиг жители Твери помнят и сейчас, семьдесят восемь лет спустя.



О стойкости, как никто другой, знают люди, сами пережившие страшные дни. Есть они и в Твери. Больше десяти лет Тверскую городскую общественную организацию «Блокадники Ленинграда» возглавляет Аркадий Борисович Скачков. В марте ему исполнится восемьдесят два года. С начала блокады Ленинграда жил там с мамой, старшей сестрой и бабушкой.

О том, что пришлось пережить ленинградцам, ветеран поделился со студентами технологического колледжа, а сотрудники библиотеки имени Салтыкова -Щедрина показали музыкально-художественную композицию, посвященную дням блокады. Акция «Блокадный хлеб» - это память и о войне, и людях.

«Мы сегодня проводили эту акцию еще для того, чтобы, наверное, студенты помнили подвиги тех жителей, которые выжили именно в блокадном Ленинграде, чтобы они помнили и знали», - отметила Ирина Иванова, заведующая библиотекой имени М.Е. Салтыкова-Щедрина.

Сейчас в Твери проживают семьдесят три бывших ленинградцев- блокадников, на начало прошлого года их было девяносто один.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.