< >

В Твери проходит студенческий форум

В Твери проходит студенческий форум
25 января в мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история» проходит Форум тверского студенчества, объединивший около 1500 учащихся и активистов Верхневолжья, лидеров общественных движений, руководителей колледжей, вузов, представителей предприятий области. В пленарной сессии приняли участие Губернатор Игорь Руденя, сенатор Российской Федерации Людмила Скаковская, председатель Законодательного Собрания региона Сергей Голубев, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

Открывая сессию, Игорь Руденя поздравил участников форума с Днём российского студенчества, с Татьяниным днём.

«Известный русский и советский писатель Максим Горький сказал, что «Молодежь должна быть достойной той эпохи, в которой она живет». Каждое время формируется людьми. Их активность, жизненная позиция определяют будущее страны. Важно, что молодое поколение является главным участником всех мировых событий. В настоящее время в Тверской области учатся около 50 тысяч студентов. Это большая созидательная сила Верхневолжья. Наш Президент Владимир Владимирович Путин подчеркивал, что сегодня – время России и время нашей молодежи», – сказал Губернатор.

Игорь Руденя отметил: в регионе создаются все условия, для того чтобы молодое поколение стало участником ключевых процессов в экономике и социальной сфере страны и региона, продолжило традиции выдающихся деятелей Верхневолжья. Среди них – святой благоверный князь Михаил Тверской, выдающийся конструктор Андрей Туполев, знаменитый лётчик-ас Алексей Алелюхин, Герой Социалистического Труда Валентина Гаганова.

Все они, подчеркнул Игорь Руденя, добились успехов уже в молодости.

«Уверен, что благодаря вам Россия станет еще более сильным, технологически независимым государством. Вы станете людьми, получившими хорошее образование в областях культуры, медицины, высоких технологий, промышленности, машиностроения. Верю, что каждый из вас обязательно внесет важный вклад в развитие страны. Самое главное – вы должны стать продолжателями наших традиций. Помнить наш слоган: большая семья – тверская традиция», – обратился к участникам форума Игорь Руденя.

«Чтобы из резерва перейти в реальный потенциал нашей страны, региона, надо учиться профессии, тому направлению, которое вы выбрали. В конечном итоге все будет зависеть от вашего профессионализма. Главное –приносить пользу стране», – подчеркнул Сергей Голубев.

«Не сомневаюсь, что первый форум всей студенческой учащейся молодежи тверского региона станет доброй традицией. Производят впечатление и научные, и технологические, и спортивные достижения, и внеучебная работа. Сегодня хотелось бы выразить огромную благодарность за сохранение исторической памяти. Учебные заведения свято и светло хранят память о Великой Отечественной войне», – отметила Людмила Скаковская.

«Сегодня Татьянин день начался молитвой в Спасо-Преображенском соборе. И так будет и впредь. Приглашаю всех посетить святыню тверской земли. Важно, чтобы в ваших сердцах всегда жил Бог и руководил вашими поступками, словами, мыслями и намерениями», – напутствовал молодежь Митрополит Амвросий.

Глава региона и почетные гости пообщались с участниками форума, ответили на их вопросы. Они касались популяризации и продвижения семейных ценностей, предстоящей кампании по выбору Президента Российской Федерации с 15 по 17 марта.

«Хочу пожелать вам – не просто участвовать в выборах, но ощущать себя причастными к судьбе нашей страны», – обратился к молодежи Игорь Руденя.

Еще одной темой стало развитие студенческого проекта – программы по профилактике рискованного поведения среди детей и подростков «Вектор на будущее». В частности, речь шла о расширении масштаба и площадок для проведения мероприятий проекта. Всего с сентября 2022 года организовано порядка 40 встреч профилактической направленности со школьниками и педагогами.

На Форуме тверского студенчества представлены и другие инициативы: развернута работа площадок по разным направлениям – научному, патриотическому, спортивному, творческому, профориентационному и другим. Свои достижения и потенциал здесь представляют студенты, вузы, колледжи и предприятия Тверской области.

К примеру, компания КСК не только демонстрирует выпускаемую продукцию, но проводит интерактивные мероприятия: профориентационные игры, викторины и анкетирование для потенциальных сотрудников. Молодые люди могут оставить здесь заявку на участие в «Неделе без турникетов» и посетить производство КСК.

«Наше предприятие всегда открыто для молодежи, – рассказала специалист КСК по взаимодействию с учебными заведениями Елизавета Меняева. – Приглашаем студентов на производственную и преддипломную практику, посещаем профориентационные мероприятия, сотрудничаем с центрами занятости, в том числе при учебных заведениях. Здесь, на форуме, обеспечено прямое взаимодействие работодателей и студентов. Это очень важно и перспективно для нас как для производства».

Также на форуме организованы лекция о трендах будущего и новых профессиях, экскурсия по Молодежному центру, расширенное заседание ректоров вузов и колледжей, встреча председателей студенческих советов, концертная программа.

Фото: пресс-служба ПТО

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.