< >

В Твери презентовали книгу «Калининский фронт: военно-исторический труд»

В Твери презентовали книгу «Калининский фронт: военно-исторический труд»
В Твери открылась 30-я Неделя тверской книги. Программа литературного фестиваля насыщенная. В Большом зале состоялась презентация книги «Калининский фронт: военно-исторический труд».

Осень 1942 года. «Венера» - 10 дней боев за Ржев. Это одно из важных событий Первой Ржевско-Сычёвской операции. О ней знают немногие, однако авторам книги «Калининский фронт: военно-исторический труд» удалось воссоздать хронологию событий.

Михаил Хетчиков, полковник в отставке, доктор военный наук, профессор: «Эта операция проводилась совсем не с целью взять Ржев, не с целью ликвидировать плацдарм, а с целью привлечь внимание ставки Гитлера, что мы будем наступать под Ржевом, а не под Сталинградом, и эта операция связана с операцией по дезинформации, которая называлась "Монастырь"».




В книге также рассказывается о том, как работали полевые банки в годы войны, как во время бомбежек эвакуировали ценные бумаги, спасали каждую копейку. Рискуя жизнью, инкассаторы и сотрудники банковских учреждений совершали настоящий подвиг. Авторы издания - краеведы, военные историки. На протяжении 4 лет они собирали информацию, использовали архивные данные и воспоминания участников Великой Отечественной войны.

Владимир Пяткин, военный историк, краевед: «Был эпизод, когда офицер после того, как документы всё-таки были уничтожены с разрешением руководства, ценность, деньги вынесли. Но, правда, комиссия, которая занималась этим эпизодом, посчитала, что 10 тысяч были использованы не по назначению».

Офицера понизили в звании и лишили свободы. Но через некоторое время суд его оправдал. С командира 11-го кавалерийского корпуса высчитали 10 тысяч рублей. И таких историй о непростой интендантской службе в годы войны, а также подвигах бойцов Красной армии было много. Авторам удалось раскрыть неизвестные страницы Великой Отечественной войны. Узнать о тех, кто внес свой вклад в победу. Теперь с книгой "Калининский фронт: военно-исторический труд" могут познакомиться тверские читатели.

Фото: Вести Тверь

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.