< >

В Твери появилась мемориальная доска в честь основателя экскурсионного дела в регионе Льва Тимофеева

В Твери появилась мемориальная доска в честь основателя экскурсионного дела в регионе Льва Тимофеева
19 сентября 2018 года в Твери состоялось открытие мемориальной доски в честь основателя экскурсионного дела в регионе Льва Тимофеева. Мемориальная доска размещена на фасаде дома №17 по улице Трехсвятская. Ранее в этом здании располагалось тверское бюро путешествий и экскурсий, где на протяжении многих лет работал Лев Николаевич Тимофеев.

Инициатива установить памятную доску принадлежит сыну экскурсовода Сергею Тимофееву и Ассоциации Тверских землячеств.

«Очень важно через судьбы исторических личностей тверской земли показывать нашим гражданам, молодому поколению положительные примеры того, как и для чего нужно жить и работать. У ребят должны быть глубокие ассоциации с историей страны, своего региона», – считает губернатор Тверской области Игорь Руденя.

От регионального Правительства участников церемонии приветствовал Министр туризма Иван Егоров, который отметил, что Тверь стала первым городом после Москвы и Санкт-Петербурга, где появились тематические экскурсии, и эта идея принадлежала Льву Тимофееву.

На открытии мемориальной доски также присутствовали представители Общественной палаты региона, Ассоциации экскурсоводов и гидов-переводчиков Тверской области, студенты Тверского госуниверситета.

После торжественной церемонии состоялась презентация фильма о Льве Николаевиче в здании исторического факультета Тверского государственного университета. 

Главным делом жизни Льва Николаевича Тимофеева была туристическая отрасль. Он придумал и воплотил в жизнь более 30 тематических экскурсий, в том числе «Пушкин и современники в Твери». По инициативе Льва Тимофеева организованы так называемые «театральные поезда», благодаря которым жители Калинина и области смогли посетить лучшие театры нашей страны.  Он активно передавал свои опыт и знания коллегам, начинающим экскурсоводам.

Лев Тимофеев также занимался творческой деятельностью, сочинил более 200 песен. Практически все они посвящены Твери и Тверскому краю. Лев Николаевич ушел из жизни 20 декабря 2014 года. Свою последнюю экскурсию он провел за день до смерти.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.