< >

В Твери после долгого перерыва состоялся форум «Цифровая трансформация бизнеса»

В Твери после долгого перерыва состоялся форум «Цифровая трансформация бизнеса»
Второй по счету форум «Цифровая трансформация бизнеса» объединил всех тех, кто готов внедрять современные информационные технологии.

За 4 года, а именно таким оказался вынужденный перерыв между первым и вторым форумом, объем регионального рынка IT Верхневолжья вырос в 8 раз, количество компаний увеличилось на 70%. Сфера информационных технологий играет ключевую роль в обеспечении технологического суверенитета страны, отметил в своем приветствии к участникам этого масштабного мероприятия губернатор Игорь Руденя. «Цифровая трансформация бизнеса – вопрос актуальный. Тем, кто приехал на пленарную дискуссию и профильные сессии, представилась хорошая возможность обменяться практическим опытом.

«Важно, что предметное, профессиональное обсуждение этой темы регулярно ведется у нас в Твери, где более 50 лет назад начал формироваться уникальный школьный кластер программирования, разработки и внедрения информационных технологий», - отметил Владимир Васильев, депутат Государственной Думы РФ.



Верхневолжье занимает лидирующее место по реализации национальной программы «Цифровая экономика» среди субъектов ЦФО.

Ведущий российский разработчик и производитель компьютерной техники и IT-решений – группа компаний «Аквариус» – для размещения своего производства выбрала именно Тверскую область. С региональным правительством договорились, что совместно будут готовить кадры по необходимым для предприятия компетенциям.

О подготовке кадров на форуме говорили многие спикеры. Компании ощущают сейчас кадровый дефицит в IT-специалистах. На повестке дня вопрос, как привлечь и удержать талантливых и опытных сотрудников. Говорили на примере «АксТим». Крупнейшая консалтинговая компания первой завершила перевод своего подразделения в Тверскую область. Кстати, для таких релокантов в регионе предусмотрена поддержка.

Говорили и про искусственный интеллект, придет ли он на смену человеку или станет надежным помощником. Правительство Тверской области готово применять новейшие технологии в управлении регионом.

Повестка форума оказалось очень насыщенной. Среди тем: роботизация промышленных предприятий, практическое использование современных технологий в сельском хозяйстве, востребованные компетенции в сфере IT, цифровая профориентация детей. Участники договорились встретиться вновь и уже без такого долгого перерыва.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.