< >

В Твери отметят 77-ю годовщину освобождения Калинина от фашистов

В Твери отметят 77-ю годовщину освобождения Калинина от фашистов
Сегодня, 16 декабря, Тверь (Калинин) вспомнит о героях Великой Отечественной войны. Дань памяти и взрослые, и молодежь воздадут тем, кто сражался за город холодной зимой 1941 года.

В 8:00 в храмах города пройдет панихида по воинам, погибшим в годы войны. С утра и до самого вечера в областной столице будут звучать военные песни и марши, ветераны войны и труда расскажут о том, как боролись за Родину. Ведь победу ковали на фронте и в тылу.

День освобождения Калинина | План мероприятий


Справочно: Немецкое командование отводило особое значение Калинину как крупному промышленному и транспортному узлу, который планировалось использовать для дальнейшего наступления на Москву, Ленинград и северо-восток европейской части СССР. Враг вплотную подступил к городу 13 октября 1941 года. 

Калинин обороняли части 5-й и 256-й стрелковых дивизий, школы младших лейтенантов и истребительные батальоны. 14 октября противнику удалось захватить город. На протяжении всего периода оккупации в Калинине и в непосредственной близости от него велись бои, сам город находился на военном положении. 

19 октября 1941 года был образован Калининский фронт, первоначально в составе 22-й, 29-й, 30-й, а через несколько дней – 31-й армий. Командующим фронтом был назначен генерал-полковник И.С.Конев. 

5 декабря 1941 года войска Калининского фронта перешли в героическое наступление, которое  развеяло миф о непобедимости гитлеровской армии. 16 декабря Калинин был полностью очищен от фашистских оккупантов и стал первым областным центром, освобождённым от захватчиков в годы Великой Отечественной войны. 

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.