< >

В Твери отмечают 140-летие со дня рождения композитора Александра Александрова

В Твери отмечают 140-летие со дня рождения композитора Александра Александрова
13 апреля исполняется 140 лет со дня рождения известного русского композитора, Народного артиста СССР, основателя ансамбля песни и пляски Российской Армии, автора Гимна России Александра Александрова. В Тверской области в память о выдающемся деятеле культуры, жизнь которого была тесно связана с Верхневолжьем, проходят торжественные мероприятия.

«Александр Александров очень много внёс в музыкальную культуру России в целом и Твери в частности. Именно здесь он сформировался как мастер», – считает Губернатор Игорь Руденя.

13 апреля в 19.00 во Дворце культуры «Пролетарка» будет представлена концертная программа, посвященная жизни и творчеству композитора. На концерте выступят ансамбль русского танца «Тверичане» им. Е.И. Комарова, Народный вокальный ансамбль «Жар – птица», Народный хор «Ельничек», а также лауреат Всероссийских и Международных конкурсов Елена Николенко. Прозвучат известные произведения композитора, в том числе песня «Катюша», которую исполнит лауреат Всероссийских и Международных конкурсов Ольга Хохлова.

15 апреля в 15.00 в зале нотно-музыкальной литературы Тверской областной библиотеки им. А.М. Горького состоится лекция «На пути к гимну». Гости смогут узнать о жизни и творческом пути композитора, его роли в развитии хорового искусства в России, а также о значимости его наследия для современного музыкального образования. Кроме того, запланировано прослушивание легендарных маршей и композиций в исполнении Краснознамённого ансамбля песни и пляски Советской Армии, которые прозвучат с грампластинок фирмы «Мелодия».

Также в «Горьковке» до 30 апреля работает выставка литературы «Дирижер, хормейстер, педагог». В экспозиции представлены справочники по истории музыки, книги и сборники, рассказывающие о жизни и творчестве музыканта и его легендарного коллектива.

Александр Александров получил профессиональное образование в Петербургской и Московской консерваториях. В 1902-1906 годах был регентом соборного храма и преподавателем хорового искусства в Бологое. С 1906 по 1918 годы жил и работал в Твери – создал музыкальную школу, преподавал в учебных заведениях города, являлся регентом архиерейского хора Спасо-Преображенского собора. Считается, что 12-летнее пребывание Александра Александрова в столице Верхневолжья стало временем его полного становления как композитора и хорового дирижера.

Первое выступление ансамбля Александрова состоялось в Центральном доме Красной Армии 12 октября 1928 года. Коллектив насчитывал всего 12 человек. Сегодня это мощный, знаменитый на весь мир ансамбль песни и пляски под руководством заслуженного артиста Российской Федерации полковника Геннадия Ксенафонтовича Саченюка. Более 70 стран рукоплескали выступлениям ансамбля Александрова.

Александр Александров является автором музыки к произведениям, которые знает каждый россиянин. В их числе – «Священная война» («Вставай, страна огромная…») и Гимн России.

В 2018 году в день рождения Александра Александрова в Твери была установлена мемориальная доска в честь выдающегося музыканта. В тот же день в областной столице, впервые за последние сто лет, со сцены Тверской областной филармонии вновь прозвучали духовные песнопения Александрова, написанные в Твери, в исполнении камерного хора «Русский партес».

Фото: Вести Тверь

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.