< >

В Твери открылась выставка картин Почетного гражданина Тверской области Валентина Сидорова

В Твери открылась выставка картин Почетного гражданина Тверской области Валентина Сидорова
Жителей и гостей Твери приглашают посетить экспозиции Музея живописи «На тёплой земле», посвященного творчеству народного художника СССР, Почетного гражданина Тверской области Валентина Михайловича Сидорова.

Вниманию гостей предлагается постоянная экспозиция пейзажей, натюрмортов и жанровых картин, написанных художником в разные годы, а также посуда и крестьянская утварь из личной коллекции Валентина Михайловича. В экспозицию включены 92 работы, размещенные в шести залах.

Кроме того, в Арт-цоколе Музея до 10 сентября развернута выставка «Кадр моего детства», которая проводится в рамках благотворительного проекта «Флешмоб одного кадра». Его цель – помощь детям с особенностями здоровья и воспитанникам социальных учреждений.

Гостей ждут по адресу: г. Тверь, бульвар Радищева, д. 41.

Музей «На теплой земле» создан по инициативе Губернатора Игоря Рудени. Идею его открытия глава региона обсуждал с самим мастером.

«Валентин Михайлович – великий гражданин страны, который воспевал нашу историю, духовность русского народа. Это было большое счастье – лично общаться с художником. На одной из выставок мы обсуждали с Валентином Михайловичем идею создания на его родной земле музея, которому он хотел передать свое наследие. Название музея – «На теплой земле» – эпиграф ко всему, что создавал Валентин Михайлович. Уверен, каждый в его произведениях найдет и увидит что-то свое, связанное с Родиной», – сказал Игорь Руденя на открытии Музея 5 мая 2023 года.

В апреле 2023 года родственники художника передали Музею 90 полотен мастера. Это творческое наследие живописца, включающее произведения, начиная с середины 40-х годов ХХ столетия. Ранее, в марте 2023 года, в Тверской областной галерее состоялась торжественная церемония передачи Верхневолжью картин художника «На теплой земле» и «Теплый вечер апреля» от мецената, Почетного члена РАХ Владимира Некрасова.

В создании экспозиции музея участвовали известные российские деятели – художник Николай Колупаев, скульптор Иван Коржев.

Музей расположен в историческом здании в центре Твери, построенном по проекту знаменитого архитектора Карла Росси. В главном холле установлен бронзовый бюст Валентина Михайловича Сидорова. Автор работы – советский и российский скульптор Михаил Переяславец.

Валентин Михайлович Сидоров - один из знаковых российских художников-современников, мастер пейзажа, педагог. Лауреат Государственной премии СССР, Государственной премии РСФСР им. И. Е. Репина, Государственной премии Российской Федерации и Международной премии им. М. А. Шолохова. Валентин Михайлович родился в деревне Сорокопенье Конаковского района, здесь провел детство и начал свой творческий путь. Живописец ушел из жизни 9 января 2021 года в возрасте 92 лет.

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.