< >

В Твери открылась всероссийская выставка «Просвещение: большие перемены»

В Твери открылась всероссийская выставка «Просвещение: большие перемены»
2 февраля в столице Верхневолжья в мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история» открылась иммерсивная экспозиция «Просвещение: большие перемены». Она посвящена эволюции системы образования в стране от периода Советского Союза до современной России. Здесь можно посмотреть, как менялись школы и детские сады, увидеть, какие возможности открываются сегодня перед детьми и молодежью.

По мнению Губернатора Игоря Рудени, сегодня в Тверской области комплексная работа по обеспечению на всей территории региона качественного образования, возможностей для реализации молодёжью своих талантов, подготовки специалистов по востребованным профессиям во многом возможна благодаря президентскому национальному проекту «Образование».

Выставка о достижениях российской системы образования «Просвещение. Большие перемены» была открыта на Международной выставке-форуме «Россия» в 2023 году. Интерактивная экспозиция создана Фондом Гуманитарных Проектов по заданию Министерства Просвещения РФ. Центрами ее всероссийского экспонирования станут исторические парки в 25 регионах России. Посетить выставку в Твери могут бесплатно все желающие.

Экспозиция представляет собой иммерсивное путешествие по системе отечественного образования в сопровождении главных героев – девочки Маши из настоящего и мальчика Вовы из будущего.

Выставка разделена на несколько тематических зон. Сначала посетители могут познакомиться с историей отечественной системы образования начиная с советских времен, затем они проходят в залы «Трудные 90-е» и «Вызовы XXI века» и знакомятся с деятельностью «Министерства будущего», где могут подробно узнать, над какими задачами работает Минпросвещения России сегодня и каких результатов планирует достичь к 2030 году.

Выставка с самого открытия привлекла пристальное внимание культурной и образовательной общественности страны. В числе почетных гостей на ВДНХ в Москве ее посетили заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова, Министр Просвещения РФ Сергей Кравцов, эксперты педагогических вузов и победители всероссийских конкурсов «Учитель года» и «Директор года».

Основной аудиторией проекта являются школьники и студенты. Те, кто уже посещал выставку, оставляют положительные отзывы об изменениях, которые демонстрирует экспозиция с помощью высокотехнологичных выставочных решений, современной мультимедийной техники, театральных и шоу-технологий, эффектных и аутентичных декораций.

Фото: пресс-служба ПТО

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.