< >

В Твери откроют музей творчества народного художника СССР Валентина Сидорова

В Твери откроют музей творчества народного художника СССР Валентина Сидорова
16 июня Губернатор Игорь Руденя провел заседании региональной Бюджетной комиссии. На нем обсудили открытые музея «На теплой земле» на бульваре Радищева. Сейчас в здании проходят ремонтные работы. Музей будет посвящен творчеству и общественной деятельности народного художника СССР, Почетного гражданина Тверской области Валентина Сидорова.
 
Как отметил Игорь Руденя, Валентин Михайлович Сидоров – художник, известный во всем мире. Именно поэтому необходимо создать музей, достойный его памяти, который станет «одним из популярных для посещения культурных мест Твери». Также Губернатор дал указания сохранить первоначальный вид здания первой половины XIX века и качественно выполнить работы по реконструкции.

В создании музея и в разработке будущей экспозиции принимают участие родственники Валентина Михайловича.

Напомним, наш земляк, живописец Валентин Михайлович Сидоров ушел из жизни 9 января 2021 года в возрасте 92 лет. Он был одним из знаковых российских художников-современников, мастером пейзажа, живописцем и педагогом. Валентин Михайлович – Лауреат Государственной премии СССР, Государственной премии РСФСР им. И. Е. Репина, Государственной премии Российской Федерации и Международной премии им. М. А. Шолохова. За многолетний труд и большой вклад в сохранение и приумножение духовного и культурного наследия в Тверской области в 2018 году Губернатор Игорь Руденя наградил художника знаком «Во благо земли Тверской».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.