< >

В Московском районе Твери построят новый жилой комплекс

В Московском районе Твери построят новый жилой комплекс
Вопросы реализации в Тверской области проектов комплексного развития территорий (КРТ) обсуждались 22 сентября на заседании Межведомственной комиссии при Правительстве Тверской области по земельным отношения, которую провел Губернатор Игорь Руденя. В частности, речь шла о строительстве крупного жилого комплекса в районе ТЦ «Метро» в Твери.

По мнению Игоря Рудени, проекты комплексного развития территорий определяют новый облик городов Верхневолжья, обеспечивают в долгосрочной перспективе привлекательные условия для жизни населения в регионе.

Ожидается, что жилой комплекс в районе торгового центра будет расположен на площади 57,3 га. Здесь предполагается строительство нового микрорайона по принципу «город в городе» со всей необходимой жилищной и социальной инфраструктурой, c применением современных подходов и высоких стандартов качества.

В рамках проекта предусмотрено строительство жилого комплекса площадью 452 тыс. кв. м., торгового центра, школы и детских дошкольных учреждений, фитнес-центра, стоянки автомобилей и многоуровневых паркингов, создание парка и водоёма.

Кроме того, по поручению главы региона в рамках проекта предполагается предусмотреть строительство поликлиники и спортивных объектов, улучшить транспортную доступность будущего ЖК, в частности расширить действующие дороги и запланировать изменение автобусных маршрутов.

москрайонтвери.png

Планируется, что жилой комплекс позволит сбалансировать развитие Твери – соединить новую жилую зону с территориями экономического развития, такими как промышленная зона «Лазурная», особая экономическая зона «Эммаусс», промышленный парк «ДКС» и другими.

На заседании обсуждались вопросы обеспечения инженерной и транспортной инфраструктурой проекта КРТ.

Рисунок2.jpg

Отдельное внимание было уделено благоустройству Бобачёвской рощи, которая находится в шаговой доступности от будущего комплекса. В рамках проекта на ее территории запланировано создание прогулочной аллеи от озера до парка, установка детских и спортивных площадок, создание велодорожек, экотроп и пространств для отдыха, зоны фудкорта.

Игорь Руденя особо подчеркнул – территория жилищного комплекса не должна пересекаться с Бобачевской рощей, а саму природную зону при благоустройстве важно максимально сохранить.

москрайонтвери.png
Стоимость проекта комплексного развития территорий в Московском районе Твери составит 43 млрд рублей, в том числе с привлеченными инвестициями. Он будет реализован в 3 этапа с 2023 до 2040 года.

Еще одним вопросом заседания стало определение мест установки станций быстрой зарядки электроавтомобилей в Тверской области. Первые комплексы появятся в регионе уже в этом году – 4 в Твери, 3 в Калининском округе, 2 в Старице и по одному в Вышнем Волочке, Торжке, Ржеве, Конаково и Калязине.

Станции могут располагаться вдоль городской улично-дорожной сети, у объектов дорожного сервиса крупных федеральных и региональных трасс, на общественных парковках торгово-выставочных, музейно-выставочных и спортивных зон.

На сегодняшний день в Верхневолжье уже зарегистрировано 87 электрических транспортных средств.

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.