< >

В Твери обсудили проблему оттока дипломированных специалистов

В Твери обсудили проблему оттока дипломированных специалистов
В Твери прошла встреча председателя Законодательного Собрания Тверской области Сергея Голубева с сенатором Российской Федерации, доктором филологических наук, профессором Людмилой Скаковской. Основной темой разговора стал отток подготовленных специалистов из региона. Выпускников собираются стимулировать оставаться на малой родине. 

Сергей Голубев сообщил, что из-за близости Тверской области к двум столичным центрам из региона уезжает большое количество подготовленных специалистов. Сейчас остро стоит вопрос о стимулировании выпускников высших и средних учебных заведений оставаться работать в Тверской области.

«Безусловно, на уровне региона такие вопросы решить крайне сложно. Здесь требуются новации в федеральное законодательство. Более того, полагаю, что исключительно материально, теми или иными доплатами, ситуацию не изменить, хотя определенные попытки предпринимаются. Сразу скажу, что речь не идет о возвращении к советской системе распределения, которая в свое время хорошо себя зарекомендовала. На наш взгляд, должны существовать и другие законодательные возможности. Свои предложения мы готовы представить», - сказал Сергей Голубев.

голубев.jpg

Людмила Скаковская отметила, что и в других регионах, несмотря на сильные ВУЗы и серьезную систему образования, стоит та же проблема – как убедить молодежь остаться на малой родине. По ее мнению, не только деньги играют определяющую роль, но и патриотические чувства, благодаря которым молодые люди возвращаются домой.

Сенатор также сообщила, что сейчас в Комитете Совета Федерации по науке, образованию и культуре она работает над изменениями в федеральное законодательство, касающимися вопросов поступления в ВУЗы. Речь идет об особой квоте, с помощью которой сейчас инвалиды, сироты и военнослужащие из «горячих точек» могут получать высшее образование бесплатно. Людмила Скаковская разрабатывает новации, направленные на распространение квоты на детей военнослужащих, погибших в «горячих точках».

скаковская.jpg

Сергей Голубев и Людмила Скаковская обсудили еще ряд тем, а завершая встречу выразили готовность к более тесному сотрудничеству, подчеркнув, что они руководствуются общими целями, направленными на развитие Тверской области, на реализацию тех задач, которые перед регионом ставит Губернатор Игорь Руденя.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.