< >

В Твери мужчина пытался сжечь дом, в котором спали два человека

В Твери мужчина пытался сжечь дом, в котором спали два человека
В отношении мужчины без определенного места жительства, подозреваемого в покушении на убийство двух лиц, решается вопрос об избрании меры пресечения.

Московским межрайонным следственным отделом г. Тверь СУ СК РФ по Тверской области возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство двух лиц (ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

По данным следствия, 8 июля ночью 39-летний мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении заброшенного дома, расположенного по улице Коминтерна, на 2 этаже здания облил горючим веществом дверь, стены, пол и лестницу, ведущую на первый этаж, после чего совершил поджог. В это время в доме спали 35-летний и 46-летняя знакомые злоумышленника. Как уточняют в следственном комитете, мужчина намеревался совершить преступление из-за личных неприязненных отношений.

«Несмотря на выполнение подозреваемым целенаправленных действий, направленных на убийство мужчины и женщины, его преступный умысел не был доведен до конца, поскольку последние выпрыгнули в окно», - комментируют в региональном СК.

Необходимо отметить, что первоначально именно сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии по Тверской области, которые осуществляли патрулирование по городу, заметили пожар в доме и людей, звавших на помощь.

Росгвардейцы вызвали дополнительный экипаж и сообщили о чрезвычайном происшествии в пожарную часть. До прибытия спецслужб стражи порядка через окно горящего дома спасли из огня граждан, которые самостоятельно не могли покинуть здание.

В ходе осмотра прилегающей территории сотрудники Росгвардии обнаружили и задержали поджигателя, который из кустов наблюдал за пожаром.

В настоящее время продолжается сбор доказательственной базы и установление всех обстоятельств расследуемого преступления, а также причин и условий, которые способствовали его совершению. Назначены пожаро-техническая и химические экспертизы.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.