< >

В Твери и Старице будет пребывать ковчег с десницей Спиридона Тримифунтского

В Твери и Старице будет пребывать ковчег с десницей Спиридона Тримифунтского
В субботу и воскресенье на тверской земле будет пребывать ковчег с десницей святителя Спиридона Тримифунтского. Поклониться одной из величайших общехристианских святынь можно будет в Твери и Старице.

15 сентября с 8 утра и до визита последнего паломника будут открыты двери Воскресенского кафедрального собора в Твери (ул. Баррикадная, 1). Божественная литургия начнется в 9 утра, в течение дня будут отслужены молебны святителю.

16 сентября христианскую реликвию доставят в Старицкий Свято-Успенский мужской монастырь. Доступ к честной деснице Спиридона Тримифунтского также будет открыт с 8 утра и до последнего паломника. В обители в течение дня перед святыней отслужат акафист и молебны.

Пребывание святыни и всю необходимую помощь паломникам обеспечат волонтеры.

Ковчег с десницей святителя Спиридона Тримифунтского прибыл в Россию по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 24 августа с греческого острова Корфу, где находятся нетленные мощи святителя. Принесение реликвии в нашу страну организовано благотворительным фондом имени равноапостольного князя Владимира. Для встречи святыни выбрано всего 12 российских регионов, в их числе Тверская область.

Святитель Спиридон родился около 270 года на Кипре. Он был современником святителя Николая Мирликийского и наряду с ним стал затем одним из самых почитаемых в мире христианских святых. За добродетельную жизнь Спиридона, который был пастухом, избрали епископом города Тримифунта. По преданию, епископ имел дар прозорливости, молитвами исцелял больных, изгонял бесов, воскрешал мертвых и совершал много других чудес. Он вошел в историю христианства, доказав чудесным образом на Первом Вселенском соборе триединую сущность Бога. В России его чтят как помощника в умягчении сердец, прекращении распрей, даровании христианской любви.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.