< >

В Твери и области возводят 4 новые детские поликлиники

В Твери и области возводят 4  новые детские поликлиники
Актуальные направления развития сферы здравоохранения Тверской области рассмотрены на первом заседании нового состава общественного совета при Министерстве здравоохранения региона. В него вошли представители медицинских, образовательных и общественных организаций Верхневолжья.

Участники заседания обсудили вопросы кадрового обеспечения.

«Кадровый вопрос – один из ключевых в сфере здравоохранения. При этом важно, чтобы выпускники высших и средних учреждений медицинского профиля оставались работать в регионе», – считает Губернатор Игорь Руденя.

В 2023 году в регионе увеличено число квот для студентов-целевиков. А по окончании учебы молодых специалистов ждет гарантированное трудоустройство: они приступают к работе в том лечебном учреждении, с которым заключали договор. Предусмотрены выплаты студентам специалитета и ординаторам.

С прошлого года в регионе также введены единовременные выплаты в размере 1,5 млн рублей выпускникам государственных медицинских вузов и молодым специалистам при трудоустройстве в госучреждения здравоохранения по специальностям кардиолог, онколог, врач скорой медицинской помощи.

Также на заседании затронута тема обновления материально-технической базы медицинских организаций региона, ввода новых учреждений.

В прошлом году в Тверской области установлено и оснащено 22 новых модульных фельдшерско-акушерских пункта, 7 модульных врачебных амбулаторий, завершен капитальный ремонт поликлиник в Конаково, Осташкове, Ржеве и еще в 11 учреждениях здравоохранения.

В 2023 году в регионе установят 33 быстровозводимые модульные конструкции – 27 фельдшерско-акушерских пунктов и шесть врачебных амбулаторий. Сейчас идет установка ФАПов и амбулаторий в муниципалитетах.

Среди ключевых объектов строительства – четыре новые детские поликлиники в Кимрах, Твери и Торжке, ЦРБ в Бежецке, амбулатория в поселке Новозавидовский.

Кроме того, на заседании общественного совета рассмотрены вопросы льготного обеспечения жителей и другие актуальные темы.

Фото: Вести Тверь

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.