< >

В Твери финалисты конкурса «Туристический сувенир» показали, что можно увезти на память из их городов

В Твери финалисты конкурса «Туристический сувенир» показали, что можно увезти на память из их городов
В Твери прошел финал Всероссийского конкурса «Туристический сувенир». Финалисты из 68 регионов страны и Республики Беларусь рассказали и показали, что можно увезти на память из их городов.

«Попробовать конфеты или пастилу из огурцов. Такие производят в городе Порхов Псковской области. Подержать частичку Якутии в руках и изгнать злых духов. И даже узнать историю страны по шоколаду. Сувенир из Соликамска рассказывает об истории создателя первого Ботанического сада в России Григори Демидове».

А еще услышать национальную музыку.



И, конечно, примерить наряды и украшения народов такой необъятной России.

О чем-то своем, самобытном, рассказывает каждый из более чем семисот сувениров. Они представляют регионы, города и даже маленькие поселки.

«У меня в коллекции ни одна тысяча туристических суверенов со всей страны», - отметил Геннадий Шаталов, инициатор конкурса «Туристический сувенир».

Чтобы попасть в общенациональный финал, индивидуальные мастера и даже целые предприятия, как, например, «Торжокские золотошвеи», на протяжение года проходили региональные отборы. Как лучший гастрономические сувенир Тверь представляют леденцы ручной работы.

«Это долгоиграющий сувенир, который оставит приятное послевкусие от посещения нашего региона», - отметила Галина Гринева, создатель мастерской карамели ручной работы.

Дед Мороз тверских карел – Луми Тайкури и Селижаровский подмостовник – герои народных сказок и эпоса жителей Верхневолжья тоже становятся памятными подарками для туристов. Каждый сувенир пристально оценивает жюри.

Наряду с магнитиками, открытками, куклами и статуэтками все большей популярностью у туристов пользуются интеллектуальные сувениры.

Всероссийский конкурс «Туристический сувенир» проводится с 2015 года. И помогает узнавать большую Россию, ее многонациональные сокровища и достояния. И планировать новые маршруты для путешествий по родной стране.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.