< >

В Торжке открылась выставка, посвященная традициям гостеприимства в России и странах Азии

В Торжке открылась выставка, посвященная традициям гостеприимства в России и странах Азии
В Гостинице Пожарских в Торжке стартовал международный выставочный проект «Чай? Кофе? Душа и традиции гостеприимства». Выставка посвящена символам гостеприимства и отражает культурные особенности разных стран.

Выставка организована при поддержке Министерства культуры РФ, Российской Ассоциации Международного Сотрудничества (РАМС), Общественной Палаты Стран Евразийского Экономического Союза, а также арт-проекта «Глазами Художника». Проект реализует Всероссийский историко-этнографический музей в рамках расширения международного сотрудничества с государствами Юго-Восточной Азии.

Международная часть экспозиции представлена традиционными предметами декоративно-прикладного искусства для чайных церемоний: статуэтками, масками из коллекций посольств Индонезии и Шри-Ланки.

Российская сторона демонстрирует редкие образцы фарфора и фаянса из коллекции частного музея «Дом Суслопаровых»: масленки и сахарницы, произведенные на заводах Кузнецовых, известных промышленников конца XIX - начала XX века, а также картины современных русских художников Артура Мирзояна, Дарьи Карачевой, Александра и Марка Смирновых.

Участниками открытия выставки стали представители Шри-Ланки и Индонезии.

«Благодарю организаторов за предоставленную возможность объединять разные страны в общие культурные проекты. Изучая эту выставку, вы заметите дух единства между нашими странами, найдете и отличия. Для меня было большой радостью увидеть картины русских художников», – отметила Посол Демократической социалистической республики Шри-Ланка в Российской Федерации, профессор Джанита Абейвикрема Лиянаге.

«Россия прекрасна и гостеприимна. А мы представляем индонезийскую культуру, чайные традиции, искусство приготовления кофе, национальные танцы и уникальные музыкальные инструменты. Хочу поблагодарить руководство ВИЭМ и Тверской области за это замечательное мероприятие», – сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индонезия в Российской Федерации и Республике Беларусь Жозе Антонио Морато Тавареш.

На торжественном открытии прозвучали русские народные песни в исполнении фольклорных коллективов. Представители Индонезии и Шри-Ланки познакомили гостей с традиционными танцами и музыкой, исполненной на уникальных экзотических инструментах.

Выставка будет работать до 19 ноября 2023 года по адресу: г. Торжок, ул. Дзержинского, д.48, музейный комплекс «Гостиница Пожарских».

Фото: Пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.