< >

В Старицком округе реализуют инвестиционные проекты в авиационной промышленности и сельском хозяйстве

В Старицком округе реализуют инвестиционные проекты в авиационной промышленности и сельском хозяйстве
22 декабря Губернатор Игорь Руденя провел заседание Межведомственной комиссии при Правительстве Тверской области по земельным отношениям. Рассмотрены вопросы, связанные с реализацией инвестиционных проектов в Старицком и Осташковском округах.

Приняты решения по обеспечению градостроительных условий для расширения производства авиационной техники ОАО НПО «Родина» в Старицком округе.

Соглашение о реализации данного инвестиционного проекта подписали в июне 2023 года на Петербургском международном экономическом форуме Губернатор Игорь Руденя и генеральный директор предприятия Дмитрий Масленников.

Предусмотрено расширение производства изделий для авиационной техники на базе структурного подразделения НПО «Родина» – Старицкого механического завода, одного из ведущих градообразующих предприятий муниципалитета. Здесь трудоустроено более 500 человек.

Компания планирует переоборудовать производственные площади и привлечь новые высококвалифицированные кадры. Предусмотрены проведение капитального ремонта производственного цеха, расширение литейного и термического производства, модернизация гальванического производства, строительство новых корпусов по механическим и металлургическим видам обработки. Сроки реализации заявленных планов – до 2026 года включительно.

На заседании также одобрен перевод участка в землю сельхозназначения для реализации в Старицком округе еще одного инвестиционного проекта – ООО «Экоагрофарминг». Компания к 2025 году планирует в дополнение к действующим объектам построить овощехранилище и цех для фасовки овощей.

Сейчас ООО «Экоагрофарминг» производит и хранит картофель и овощи открытого грунта, а также зерновые культуры. Мощность действующих картофелехранилищ составляет 24 тыс. тонн хранения. Посевные площади, где выращиваются картофель, зерновые, зернобобовые, масличные и кормовые культуры, составляют почти 3 тыс. га. На предприятии занято порядка 100 человек.

Обсуждался также вопрос благоустройства территории в Осташковском округе места захоронения героя Великой Отечественной войны, генерал-майора Ивана Павловича Шевчука. Оно расположено рядом с деревней Березовый Рядок. В годы Великой Отечественной войны Иван Шевчук командовал стрелковой дивизией на Северо-Западном фронте. В 1942 году погиб при выполнении боевых задач.

Также на заседании Межведомственной комиссии рассмотрен проект генерального плана Конаковского округа, вопрос строительства в районе села Ильинское Калининского округе автозаправочного комплекса.

Фото: пресс-служба ПТО

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.