< >

В Старицком округе газифицировано несколько населённых пунктов

В Старицком округе газифицировано несколько населённых пунктов
В Тверской области продолжается газификация населённых пунктов. К природному газу подключены первые домовладения в деревне Нестерово и Кучково Старицкого округа.

Межпоселковый газопровод от деревни Нестерово до деревни Бутово протяжённостью 46,6 км введен в эксплуатацию в этом году. Объект построен в рамках Программы развития газоснабжения и газификации Тверской области на 2021-2025 годы.

Возможность подключения к природному газу обеспечена для 377 домовладений в деревнях Нестерово, Новое, Васильевское, Лопатино, Воеводино, Кучково, Броды, Бутово, а также шести объектов социально-культурного назначения, предприятий малого и среднего бизнеса.

«Мы должны дать шанс и возможность всем, кто хочет подключиться к газу и, соответственно, снизить затраты на это в среднесрочной перспективе, – это обязательно. Кроме того, у нас принята программа: в ближайшие несколько лет перевести все наши бюджетные учреждения на газовое топливо, чтобы уйти от закупок угля, мазута», - отметил Губернатор Игорь Руденя на пресс-конференции по итогам 2023 года.

В Тверской области в соответствии с поручением Президента РФ газ до границ земельных участков домовладений подводится бесплатно. Проводку газовых сетей по участку и внутри дома потребитель обеспечивает за свой счёт.

В Верхневолжье целый ряд категорий жителей может получить региональную поддержку при газификации своих домовладений, в том числе по поручению главы государства туда включены инвалиды I группы и лица, осуществляющие уход за детьми-инвалидами. Размер субсидии для этих категорий составляет до 130 тыс. рублей.

К льготной категории также относятся инвалиды и участники Великой Отечественной войны; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей; лица, награжденные знаками «Жителю блокадного Ленинграда» и «Житель осаждённого Сталинграда»; члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ; ветераны боевых действий; члены семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий, а также семьи и одиноко проживающие граждане с невысоким доходом. Для них размер субсидии при газификации домов по решению Губернатора Игоря Рудени в 2023 году был повышен и составляет до 130 тыс. рублей.

Сумма поддержки по данному направлению для участников специальной военной операции и членов их семей составляет - до 150 тыс. рублей, для многодетных семей - до 300 тыс. рублей.

Фото: Вести Тверь

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.