< >

В Сонковском районе отремонтировали водопроводы в трех деревнях благодаря ППМИ

В Сонковском районе отремонтировали водопроводы в трех деревнях благодаря ППМИ
В Сонковском районе по Программе поддержки местных инициатив отремонтированы водопровод в деревне Гладышево и водопроводная сеть от села Петровское до деревни Ореховец.

«Программа является очень популярной и востребованной среди наших жителей – это развитие инфраструктуры, придомовых территорий, устройство освещения и малых архитектурных форм, благоустройство общественных пространств», – считает Губернатор Игорь Руденя.

Стоимость проекта в Гладышево составила 778,8 тыс. рублей. Помимо областной субсидии на реализацию проекта направлены средства местного бюджета, жителей, предприятий и организаций.

Проект в Петровском и Ореховце также реализован при участии населения и бизнеса. Его стоимость составила 810,2 тыс. рублей. В 2022 году планируется продолжить модернизацию сетей в Петровском по Программе поддержки местных инициатив.

Как отметили в администрации поселения, благодаря ремонту увеличилось давление воды, уменьшились затраты на электроэнергию, налажена бесперебойная подача воды в дома.

Всего в 2021 году в Верхневолжье в Программу поддержки местных инициатив вошло 334 проекта в 40 муниципальных образованиях.

Наиболее активные участники программы – Вышневолоцкий городской округ, Старицкий и Калининский районы, Андреапольский муниципальный округ, город Тверь.

В этом году наибольшее предпочтение граждане отдали проектам по улучшению качества водоснабжения и ремонту дорог (52 и 51 проект соответственно), устройству уличного освещения на своих территориях (42 проекта), а также оборудованию детских площадок (41 проект).

Программа поддержки местных инициатив успешно развивается в Тверской области с 2013 года и главной ее особенностью является то, что проекты для реализации инициируют сами жители территорий. Количество ежегодно реализуемых проектов выросло в 6 раз. За период с 2015 по 2020 годы количество заявок возросло на 93% – со 168 до 325, кроме того на 56% был увеличен объем областной финансовой поддержки на реализацию программы.

Фото: "Сонковский вестник".
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.