< >

В шестой горбольнице Твери появился аппарат для выявление остеопороза

В шестой горбольнице Твери появился аппарат для выявление остеопороза
Оборудование, которое поможет определить плотность костей. В шестой горбольнице Твери появился аппарат для выявление опасного хронического заболевания – остеопороза.

Для жительницы Твери Нины Дмитриевны рентгеновская остеоденсинотометрия – единственный способ найти причину неоднократных переломов. Есть ли риск развития опасного заболевания остеопороза, когда кости хрупкие как хрусталь, видит врач. У него на мониторе в разных проекциях подробное изображение костей предплечья, таза, позвоночника.

«Оборудование у нас единственное в области и позволяет выявить остеопороз у пациента с подозрением на это заболевание, либо наблюдать прогрессирование и результаты лечения пациентов с остеопорозом», - отметил Павел Казорин, заведующий отделением лучевой диагностики ГБУЗ «ГКБ №6».



Коварное заболевание делает кости человека внутри пористыми, как пенопласт. Они слабеют и становятся непрочными. И в пожилом возрасте именно остеопороз – частая причина сильнейших переломов при падениях и ушибах.

Полгода назад, чтобы сделать такое подробное исследование, тверичане ездили в клиники Москвы. Помощь по ОМС теперь и в родном городе. В день на денсинометре проводят порядка 10 исследований для пациентов пожилого возраста. Оборудование позволяет точечно увидеть минимальные изменения в костной ткани. Его приобрели за счет областных средств.

Такое обследование проводят по направлению врача гериатора. Оно доступно для всех жителей Верхневолжья. Помощь оказывают как при госпитализации, так и пациентам, которые находятся на амбулаторном лечении.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.