< >

В Ржеве торжественно открыли мемориал воинам-казахстанцам

Сегодня в Ржеве после реставрации торжественно открыли мемориал воинам-казахстанцам. Тысячи солдат в годы Великой Отечественной войны приняли неравный бой на ржевских рубежах и отдали свою жизнь за победу над фашизмом. Гранитная плита с именами героев теперь официально находится в ведомстве города воинской славы Ржев. Сегодня там прошла торжественная церемония возложения цветов.
                                                            
Аслан Балкасынов с волнением замирает у мемориальной плиты. Здесь фамилия пропавшего без вести деда. Балкасын Кенжегарин погиб на ржевской земле.

«Наши деды, защищая Родину  погибли, благодаря им и мы сейчас, Россия и Казахстан, живём хорошо, благополучно», - говорит Аслан Балкасынов. 
 
Мемориальный комплекс памяти воинов-казахстанцев, погибших в годы Великой Отечественной войны на Ржевском плацдарме, был открыт в декабре 2010 года.

На мемориальных плитах 10 тысяч фамилий казахстанцев, воинов 100 и 101 отдельных стрелковых бригад. Все они принимали участие в Ржевской битве. Более 80 процентов из них не вернулись с поля боя.
 
Ржевский рубеж сыграл исключительную роль в битве за Москву. 100-я и 101-я отдельные стрелковые бригады, сформированные в Алматы и Актобе, героически сражались под Ржевом и Вязьмой, Оленино и Белым,  принимали активное участие в боевых действиях в ходе операции "Марс". Стойкость советских дивизий, где бок о бок сражались русские и казахи,  не позволила фашистам перебросить группы армий "Центр" на помощь окруженной в Сталинграде группировке Паулюса.  

«Нынешнее мероприятие - это не просто дань прошлому, это дань тем героям, которые положили жизни во благо будущего. Сегодняшнее процветание и России и Казахстана безусловно происходит благодаря тем людям, которые защищали эту Родину», - поделился Имангали Тасмагамбетов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Российской Федерации.
 
В истории Великой Отечественной войны не было более масштабного по количеству задействованных войск, охватываемой территории, изощренности маневров и длительности сражений, чем битва на так называемом "Ржевском выступе".   Не случайно праздничные мероприятия к Дню Победы в городе воинской славы Ржеев всегда в числе центральных  праздничных мероприятий Верхневолжья.

«Это мероприятие - символ дружбы и памяти людей, которые прошли сложнейший путь, которые  практически на руках, ценой своей жизни вытащили эту страну, независимости страны и дали нам возможность жить, трудиться и развиваться», -подчеркнул  Игорь Руденя, губернатор Тверской области. 

Для Сергея Чемезова Ржевская земля - особое место. Здесь пал смертью храбрых его дед  Феодосий Сергеевич Бережнов. Место, где он погиб, до сих пор не найдено.

«Могилы мы пока не нашли, но, может быть, мы когда-нибудь найдем. Я очень благодарен тем, кто занимается поиском», - сказал Сергей Чемезов, генеральный директор компании «Ростех».
 
Сегодня было подписано соглашение между администрацией Актюбинской области и администрацией Ржева. Казахская сторона отреставрировала мемориал, ржевская теперь будет его содержать. 

«Мы должны сделать все для того чтобы их помнили, сохранили, чтили  и самое главное, воспитать нынешнее и  будущее поколение в любви к Родине, к миру. Мы, актюбинцы, наши бизнесмены, собрали деньги, которые перечисляли наши предприниматели и полностью восстановили этот мемориал», - поделился  Бердыбек Сапарбаев, Аким Актюбинской области республики Казахстан.
 
Впрочем, сегодняшнее событие - это не только увековечение памяти героев, это еще и очередной шаг к сближению братских народов.

 Ирина Швагер, Николай Теньков. Вести – Тверь. 

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.