< >

В России может появиться аэропорт имени уроженца Тверской области Андрея Туполева

В России может появиться аэропорт имени уроженца Тверской области Андрея Туполева
Имя уроженца Тверской области попало в шорт-лист голосования на сайте общенационального конкурса «Великие имена России».

На сайте общенационального конкурса «Великие имена России» было открыто голосование, по итогам которого 47 аэропортам страны присвоят вторые имена в дополнение к официальным названиям.

Известно, что по всему миру более 200 аэропортов названы в честь выдающихся людей планеты. В России присваивать воздушным гаваням имена знаменитых соотечественников стали не так давно. Пока таких аэропортов немного, и в большинстве случаев они носят имена людей, чья жизнь была связана с небом – героических лётчиков и космонавтов.

По результатам опроса имеются уже явные лидеры – Дмитрий Менделеев, Андрей Туполев, Георгий Жуков, которые вошли в финальные списки более чем в двух регионах страны. Имя Андрея Туполева указано сразу в списках по четырем международным аэропортам – «Внуково» и «Шереметьево» в Москве, а также аэропортам «Казань» и «Омск». Если имя Андрея Туполева победит в нескольких регионах, оно будет присвоено аэропорту, где за него будет отдано больше голосов в процентном соотношении.

Жители России могут отдать свой голос до 30 ноября 2018 года по принципу «один голос – один аэропорт – одно имя». Голосование проводится одновременно несколькими способами: на сайте ВеликиеИмена.рф, через социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники», с помощью телефона «горячей линии» 8-800-707-93-17, а также методом анкетирования. Приблизительная статистика будет обновляться ежедневно на главной странице сайта в 12 часов дня. Победители конкурса будут объявлены 5 декабря.

По данным на 13 ноября, Андрей Туполев с большим отрывом лидирует по наименованию аэропорта в Казани. За уроженца Тверской области проголосовали уже 2946 человек. Ближайший «соперник» – Герой Советского Союза, советский поэт из Татарстана Муса Джалиль на данный момент набрал 1423 голоса. В голосовании по аэропортам «Шереметьево», «Внуково» и «Омск» вариант «Андрей Туполев» занимает в настоящее время второе место.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.