< >

В Правительстве Тверской области обсудили поддержку молодых талантов

В Правительстве Тверской области обсудили поддержку молодых талантов
Главной темой заседания регионального правительства 19 июня стало развитие системы государственной поддержки одаренных детей и талантливой молодежи Верхневолжья.

В ходе совещания губернатор Игорь Руденя отметил, что в регионе поддержка одаренных молодых людей в сфере искусства является одним из ключевых направлений работы.

Главной задачей в повышении эффективности раскрытия молодых талантов Игорь Руденя обозначил обеспечение максимальной доступности художественного и эстетического образования для всех детей области, особенно для ребят из отдалённых населённых пунктов.

«Это образование должно быть бесплатным. Мы выделяем достаточное количество средств на содержание подведомственных учреждений, ремонт, выполняем указы Президента по заработной плате», – сказал губернатор.

Игорь Руденя поручил заместителю Председателя Правительства области Андрею Белоцерковскому, Комитету по делам культуры региона при участии Совета муниципальных образований Тверской области провести в районах мониторинг ситуации с дополнительным образованием, проанализировать предоставление услуг в этих учреждениях.

В настоящее время в муниципальных образованиях Верхневолжья действует более 60 детских школ искусств и музыкальных школ, в которых насчитывается 15 570 воспитанников, и 3 профессиональные образовательные организации, где учатся 614 человек. На базе Тверского государственного университета свыше 60 будущих педагогов обучаются по направлениям «Музыкальное образование», «Изобразительное искусство».

В Тверской области дополнительным образованием в сфере культуры охвачено 14,2% детей – на 1,2% больше, чем в среднем по ЦФО. В основном ребята обучаются игре на фортепиано и народных инструментах, живописи, хоровому пению, хореографии.

Отметим, что по поручению Игоря Рудени в прошлом году в два раза увеличено количество получателей стипендии и премии Губернатора Тверской области, стипендий им. Андреева и им. Лемешева. Также выросли размеры выплат для одаренных детей.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.