< >

В Правительстве Тверской области говорили о модернизации системы среднего профессионального образования

В Правительстве Тверской области говорили о модернизации системы среднего профессионального образования
7 августа губернатор Игорь Руденя провёл заседание Правительства Тверской области. Первым вопросом рассмотрели программу модернизации системы среднего профессионального образования в регионе. Проект нацелен на сокращение дефицита кадров на рынке труда и повышение уровня трудоустройства выпускников колледжей на территории Верхневолжья.

«В настоящее время по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина разрабатывается Национальный проект в сфере образования. В нём особое внимание будет уделено внедрению практико-ориентированных программ, а также формированию системы непрерывного обновления работающими гражданами своих знаний и навыков, с учётом перехода к цифровой экономике. Этот подход должен стать основным при модернизации системы среднего профессионального образования в Тверской области», — отметил Игорь Руденя.

Приоритетные задачи — создание в колледжах современной инфраструктуры и единого образовательного пространства, повышение квалификации педагогов, формирование областных отраслевых образовательно-производственных кластеров с участием работодателей. В частности, предлагается создать кластеры по следующим направлениям – промышленность, сельское хозяйство, туризм, транспорт, строительство, образование, информационные технологии, здравоохранение, культура. В координационный совет каждого кластера войдут колледжи, отраслевые предприятия, исполнительные органы государственной власти региона, Главное управление по труду и занятости Тверской области, школы.

Кластеры будут курировать формирование контрольных цифр приёма в учебные заведения по отраслям, внедрение практико-ориентированного (дуального) обучения, привлечение специалистов для проведения мастер-классов, расширение списка предприятий-партнёров, где студенты смогут проходить практику и стажировки, содействие в трудоустройстве выпускников, профориентационную работу.

По мнению Игоря Рудени, нужно сформировать систему профориентации школьников, направленную на популяризацию профессий, актуальных для региона.

«Основная задача – обеспечить выпуск специалистов с высоким уровнем подготовки, по специальностям, востребованным на рынке труда», — подчеркнул Игорь Руденя.

На базе действующих колледжей до 2024 года предполагается создать 9 специализированных центров компетенций – тренировочных баз для подготовки участников международных соревнований «Молодые профессионалы» (WorldSkills).

Продолжится закрепление профессиональных образовательных учреждений среднего звена за отраслевыми региональными министерствами для повышения качества подготовки кадров для отрасли и их дальнейшего трудоустройства. Эта работа начата в текущем году — Тверской колледж сервиса и туризма с начала нового учебного года будет закреплен за областным Министерством туризма.

Как было отмечено в ходе заседания, программа Верхневолжья по модернизации системы среднего профобразования высоко оценена в Министерстве просвещения РФ. Тверской области предложено войти в рабочую группу по реализации проекта на федеральном уровне.

Сейчас в регионе работают 52 организации профобразования – по их количеству Тверская область лидирует среди субъектов ЦФО. По 179 специальностям и более чем 1000 программ профессиональной подготовки обучаются свыше 25 тысяч человек, в том числе 1,3 тысячи детей-сирот и 638 людей с ограниченными возможностями здоровья. 70% выпускников тверских колледжей устраиваются на работу, из них 43% - на территории региона. К 2024 году планируется довести этот показатель до 50%.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.