< >

В областном перинатальном центре в Твери появилось новое оборудование для выхаживания младенцев

В областном перинатальном центре в Твери появилось новое оборудование для выхаживания младенцев
Дорогой подарок к Новому году получили акушеры Твери. В областной перинатальный центр поступило новое оборудование для жизнеобеспечения новорожденных. Новейшие технологии позволяют спасать и выхаживать малышей с экстремально низкой массой тела и на ранних сроках.


Малыш в свои полтора месяца весит чуть больше двух килограммов – и это уже успех. Он родился раньше срока. Еще в конце октября был на килограмм меньше. Жизнь крохи обеспечивает аппарат с множеством датчиков. Умный инкубатор создает микроклимат, регулирует температуру.

Людмила Гребенщикова, главный врач: «В этих кювезах, сделанных по последнему слову техники, наши детишки с экстремальной массой тела находятся как в космических кораблях. И получают всю необходимую помощь. А мы наблюдаем по мониторам».

В областной перинатальный центр поступило современное оборудование для интенсивной терапии и реанимации новорожденных. Четыре инкубатора, аппарат ИВЛ, две лампы фототерапии – всего 30 единиц техники. Теперь есть возможность сделать рентгеновский снимок прямо на месте.

Андрей Рябцев, заведующий отделением: «Уровень оборудования высок. Раньше у нас такого не было. Оно входило в стандарт оказания помощи. Это аппарат Тианокс оксид азота и аппарат гипотермии».

Новое оборудование закупили на средства областного бюджета. Оно позволит сократить время выхаживания многих маленьких пациентов. 

Ольга Носелидзе, Министерство здравоохранения Тверской области: «Более 40% родов, которые происходят на территории Тверской области, происходят именно в стенах этого учреждения, поэтому такое особое внимание. И в части оснащения, и в части кадрового состава, и в части обучения специалистов».

В перинатальном центре борются за жизнь каждого малыша. В этом году на свет здесь появилось почти 3 с половиной тысячи детей. А в ноябре представители обоих полов сумели сохранить баланс - мальчиков и девочек родилось поровну - по 155.

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.