< >

В музее Владимира Серова в Эммаусе открылась выставка к 80-летию снятия блокады Ленинграда

В музее Владимира Серова в Эммаусе открылась выставка к 80-летию снятия блокады Ленинграда
В музее Владимира Серова в Эммаусе открылась выставка «А музы не молчали». Коллекция живописи и графики, посвященная 80-летию снятия блокады Ленинграда. Все экспонаты – подлинные работы объединения «Боевой карандаш».

Агитационные плакаты советских художников – поддержка боевого духа ленинградцев. Оригиналы, которые сохранились спустя 80 лет – удивительные экспонаты выставки. Ведь каждый день в Ленинграде, окруженном фашистами, их печатали и развешивали назло врагу. Так художники объединения «Боевой карандаш», который возглавлял наш земляк Владимир Серов, остались верны Лениграду и его жителям.

«Художники днем рисовали, делали выставки, а ночью тушили фугасы, которыми очень щедро Ленинград забрасывали».



Глазами художников видим жителей в укрытиях, Исаакиевский Собор, оборону города. Мало кто знает, но зарисовки осажденного Ленинграда, его жизни и разрушенных зданий художники делали только с разрешения командования и в строжайшей секретности. Ни в коем случае их работы не должны были оказаться в руках фашистов. А враги негласно «охотились» на каждого из художников. За их смелость и дерзость рисовать. Ленинградцы находили силы и верили в победу. Один только факт, что в 42-ом в городе, окруженном и разрушенном полностью, заработали трамваи. Ставили спектакли, показывали балет. Работали выставки.

За годы войны более 400 рисунков, плакатов и карикатур создал художник Александр Харшак. Над одной из его работ изображен как раз тот момент, когда десятки добровольцев уходят на фронт.

На выставке можно увидеть не просто зарисовки из жизни осажденного Ленинграда, но также портреты людей, которые много сделали для того, чтобы город выжил. Среди них – начальник Лениздата Цветков и редактор партизанской газеты Михаил Абрамов. Их образы создал наш земляк художник Владимир Серов, который возглавлял объединение «Боевой карандаш».

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.