< >

В Миэнерго России рассматривают программу развития электросетевого комплекса Тверской области

В Миэнерго России рассматривают программу развития электросетевого комплекса Тверской области
В Тверской области сформирована программа повышения надёжности и развития электроснабжения на 2018-2019 годы. Все мероприятия программы согласованы Правительством региона с ПАО «Россети», определены источники финансирования. В настоящее время документ проходит согласование в Министерстве энергетики Российской Федерации.

Совместная работа областного Правительства и ПАО «Россети» по модернизации электросетевого комплекса Верхневолжья ведётся в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного в 2017 году.

Задачу по переходу к новым технологиям генерации, хранения и передачи электроэнергии, цифровизации отрасли поставил Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию РФ.

«Между Правительством Тверской области и ПАО «Россети» достигнута договоренность о выделении дополнительно 5 миллиардов рублей на инвестиции в развитие электросетевого хозяйства Тверской области. Для нас это знаковый, очень ответственный проект. Итогом его реализации должно стать устойчивое электроснабжение территории региона», — обозначил Игорь Руденя.

Исполнение программы поручено филиалу ПАО «МРСК Центра» — «Тверьэнерго». Документом предусмотрена замена устаревшего, неэффективного оборудования, внедрение ресурсосберегающих технологий, развитие мощностей на основе современных установок, замена неизолированных проводов на самонесущие изолированные на участках общей протяжённостью более 500 км, строительство новых линий электропередачи, реконструкция и модернизация подстанций. Планируется обновление парка специализированной техники для более оперативного реагирования в случае аварийных ситуаций.

Одно из значимых направлений — расчистка просек вдоль линий электропередачи. Проведение этих работ на участках ЛЭП, где возможен обрыв проводов из-за упавших деревьев, необходимо для обеспечения бесперебойного электроснабжения жителей региона. В 2018 году плановые объёмы расчистки просек по программе «МРСК Центра» в Тверской области увеличены в пять раз — до 1,5 тыс. гектаров.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.