< >

В Клинике Тверского медуниверситета впервые провели сложнейшую операцию на глазах

В Клинике Тверского медуниверситета впервые провели сложнейшую операцию на глазах
В Твери впервые двум пациентам вернули зрение методом задней автоматизированной послойной кератопластики. Раньше такие операции делали только в Москве и в федеральных клиниках.

«Сейчас в клинике Тверского медуниверситета идет рядовая операция по замене мутного хрусталика. Сегодня здесь запланировано одиннадцать таких хирургических вмешательств».



И это только за один день. В год их здесь делают сотни. Вся операция длится пятнадцать минут и на следующие сутки пациент может отправляться домой. Но структура глаза сложна и помутнение хрусталика – не единственная причина потери зрения. Вернуть его помогает сквозная кератопластика, то есть пересадка роговицы глаза. В конце девяностых ее первыми освоили врачи Областной клинической больницы.

Но специалисты клиники Тверского госмедуниверситета пошли дальше и первыми в Тверской области провели операцию кератопластики по новой схеме.

«Роговица - это передняя прозрачная часть глаза и по данной методике мы убираем у пациента только пораженные задние слои роговицы и меняем их на трансплантат донора», - отметил Сергей Торопыгин, заведующий кафедрой офтальмологии Тверского ГМУ, профессор.

Прежде для этого нуждающихся приходилось направлять в Москву и в федеральные клиники. Технология новая. Выполняется через микроразрезы без зашивания глаза. Это минимизирует риск развития осложнений и ускоряет заживление. Операция показана пациентам, у которых болезнь поразила задние слои роговицы. У тверитянки Нелли Вязовченко по этой причине один глаз практически перестал видеть. На операцию по уникальной методике решилась не раздумывая.

«Я уже вижу», - поделилась Нелли Вязовченко, пациентка.

И это буквально через пять дней после операции. В подобной ситуации оказался и житель Твери Станислав Иванов. Два года ждал донора и за это время практически на один глаз ослеп.

Важно отметить, что самим больным операция не стоила ни копейки. Она выполняется за счет средств федерального бюджета в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи, то есть финансируется государством.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.