< >

В клинике ТГМУ проводят уникальные операции на суставах

В клинике ТГМУ проводят уникальные операции на суставах
Эндопротезирование коленного и тазобедренного суставов – один из востребованных видов помощи, который оказывают в клинике ТГМУ.

Осторожно на костылях передвигается по палате тверитянка Елена. Быстрых и резких движений делать нельзя – ей недавно заменили тазобедренный сустав. Операцию она решила делать в клинике Тверского госуниверситета. Слышала много хороших откликов, поэтому и здесь же решила пройти полное обследование.

«Операцию сделали по ОМС. Операция была очень сложная. Врач очень постарался собрать мой сустав, потому что от него ничего не осталось практически», - рассказал Елена, жительница Твери.



Без посторонней помощи по палате передвигается и Елена Тупикина. В ее колене – не родной сустав, а искусственный. Подвижность постепенно восстановится. Теперь о болях как прежде, улыбается пациентка, можно забыть. Операцию по эндопротезированию пенсионерка могла сделать и в Московской области. Но несколько сотен километров не стали преградой, когда врачам доверяешь. Недавно здесь лечился сын Елены. Скоро и она будет готовиться к выписке.

Операции по замене тазобедренных и коленных суставов в России проводят уже больше 10 лет. Раньше они были доступны только в крупных медицинских центрах, и пациенты ждали очереди и квот. С 2017 года эндопротезирование, в том числе и возрастным пациентам за 80 лет, делают в клинике ТГМУ. В год – порядка 300 операций.

Благодаря опыту и современному оборудованию в клинике осваивают новые методики.

Это касается и операции на стопе, методике которой хирурги клиники ТГМУ уже обучились. Она станет доступна для пациентов, кто не может шевелить большим пальцем ноги и чувствует боль при нагрузке.

Хирургические знания каждый год врачи совершенствуют. Они проходят обучение в федеральных медицинских учреждениях и учатся новым современным методикам у коллег из других регионов и стран.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.