< >

В Кимрах хотели подставить предпринимателя, подбросив ему наркотики и оружие

В Кимрах хотели подставить предпринимателя, подбросив ему наркотики и оружие
Кимрский городской суд вынес приговор мужчине, который обвиняется по ряду статей, в частности, за заведомо ложный донос, а также искусственное создание доказательств обвинения. Ему назначили 11 лет колонии строго режима.

Как сообщает областная прокуратура, два года назад житель Кимр с целью заведомо незаконного привлечения предпринимателя к уголовной ответственности подкинул в жилище его престарелой матери психотропное вещество – амфетамин (в особо крупном размере), пистолет, магазин и глушитель к пистолету, патроны и взрывное устройство. Далее, совместно с неустановленным лицом, злоумышленник сообщил в полицию о том, что в этом доме хранится похищенное имущество, предполагая, что стражи порядка проведут обыск.

Когда сотрудники полиции приехали на обыск, то естественно обнаружили более значимый «арсенал», как и предполагал фигурант. Несмотря на эти обстоятельства, виновного в преступлении удалось установить. 

По результатам судебного разбирательства, вина жителя г. Кимры в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 222, ч. 2 ст. 222.1, ч. 3 ст. 228, ч. 1 ст. 139, ч. 3 ст. 306 УК РФ полностью подтвердилась.

Кимрский городской суд приговорил мужчину к 11 годам колонии строгого режима со штрафом 150 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Кроме того, по материалам, направленным в следственные органы заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Гринем В.Я. с постановлением об уголовном преследовании возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ в отношении сотрудников полиции, проводивших незаконный обыск.

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле в прокуратуре области.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.