< >

В картинной галерее Твери появились экспонаты для незрячих

В картинной галерее Твери появились экспонаты для незрячих
26 декабря в 12:00 в экспозиции Тверского областной картинной галереи откроется выставка тактильных макетов произведений искусства для слабовидящих и незрячих.

Создание копий стало возможным благодаря победе картинной галереи на конкурсе «Создание тактильных копий музейных экспонатов» благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт».

Благодаря этому в залах музея будут представлены четыре тактильных макета - барельефа (по трем картинам и одной скульптуре):

• Илья Ефимович Репин. Портрет Леонида Николаевича Андреева. 1912.
• Неизвестный художник. Портрет императрицы Екатерины II (1729-1796). Копия с оригинала Александра Рослина (1718-1793). Последняя четверть XVIII века.
• Ушаков Симон Федорович и Зиновьев Георгий Терентьевич. Моисей Угрин, князь Владимир и Аркадий Новоторжский. 1677.
• Михаил Александрович Врубель. Скульптура «Египтянка». 1899-1900.

Для гостей выставки, незрячих и слабовидящих людей, будет проведена экскурсия с обязательным тифлокомментарием (словесным описанием предмета) и тактильным осмотром экспонатов.

«Планируется провести цикл экскурсий для людей с нарушениями зрения, посвященный знакомству с уникальной коллекцией музея. В дальнейшем Тверская картинная галерея планирует расширять методический фонд тактильных экспонатов», - сообщили в галерее.

Тверская областная картинная галерея стала одним из 15 музеев из 13 регионов России, где в 2023 году появились экспозиции для незрячих гостей. Копии экспонатов выполнили по специальной технологии, разработанной Мастерской тактильных моделей Студии Шу.

«В конкурсе участвовали музеи с самой разнообразной тематикой. Научные музеи с рассказом про аммониты, мамонтов и древних людей. Художественные музеи с важными шедеврами. Музеи, которые планируют вовлечь аудиторию в разговор о своем крае через экскурсию по архитектурным памятникам, предметам быта или рассказом о традиционной свадьбе. Очень ценно, что конкурс с успехом проходит уже в третий раз. Для многих музеев это отличная возможность начать работу с незрячей аудиторией», — отметила эксперт конкурса и руководитель Мастерской тактильных макетов Ольга Шу.

Фото: Тверская областная картинная галерея

Вконтакте

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.