< >

В Калязине собрались народные коллективы и солисты ЦФО

В Калязине собрались народные коллективы и солисты ЦФО
Яркий национальный колорит и сотни артистов. В Калязин приехали коллективы и солисты из Тверской, Московской, Ярославской, Ивановской, Калужской и Тульской областей.


Елена Марина, директор Дома народного творчества: «Я думаю, что ни один фестиваль не удостаивался такой чести, в связи с тем, какое именитое жюри в этом году. Спасибо всем участникам, всем, кто приехал».

Фестиваль, который ежегодно проводит областной Дом народного творчества, стал знаковым событием в культурной жизни Центрального федерального округа. Каждый коллектив отличался неповторимым творчеством, которое впитало в себя лучшие традиции народно-песенной культуры.

Анатолий Цеп, председатель жюри: «Когда говорят о народном творчестве, то есть о том, что создает народ, придумывает народ. И ничего выше этого быть не может. И это является тем колом генетическим, культурным, который передается в будущее».

Коллективы показали настоящий мастер-класс. Отлично играли на самых различных музыкальных инструментах: баяне, балалайке, гуслях. А ценителям этники наверняка понравился звук пилы и «посоха дождя».

Участник фестиваля: «Это палочка сделана из борщевика, который растет у нас везде. Правда, он сейчас ядовитый. Но наступит осень, и мы сможем его спокойно срезать, насыпать туда рис, пшено. И он вот так играет».

За время проведения фестиваль объединил более 3-х тысяч участников. Это был настоящий праздник музыки и танца. В итоге обладателем Гран-при стал народный самодеятельный коллектив, ансамбль танца «Чайка» из Ярославля.

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.