< >

В Калязине откроют новый сквер с уникальным арт-объектом

В Калязине откроют новый сквер с уникальным арт-объектом
27 августа в Калязине откроют новый Литературный сквер, арт-объекта «Литературные кружева» и проведут фестиваль уличного кино.

«Литературные кружева» были созданы по эскизу дизайнера и архитектора из Луганска Кристины Кляута. Открытие арт-объекта и сквера будет сопровождаться мастер-классами, выставками, открытым микрофоном, лекторием об искусстве. Мероприятия пройдут с 16:00 до 18:00.

Все мероприятия состоятся  в новом городском сквере в Заречной части Калязина, на установку которого из регионального бюджета потратили порядка 4 млн рублей.

«Литературный сквер может быть использован также, как место для проведения различных культурных мероприятий для жителей Заречья, и как место экскурсионного рассказа о русских и советских писателях, которые были в Калязине. Не случайно в этой части города многие улицы носят имена известных писателей: Тургенева, Гоголя, Лермонтова, Островского, Некрасова, Горького, Чехова», - писали в администрации грода.

Недавно подобное мероприятие прошло во Ржеве. Там открыли паблик-арт объект, посвящённый просаку. Проект «Не попасть в просак» - конструкция, показывающая механизм плетения канатов, изготовлением которых Ржев славился в прошлом.

После торжественного открытия сквера и арт-объекта жители города смогут присоединиться к Всероссийскому фестивалю уличного кино. Ежегодно проект охватывает более 500 тысяч зрителей по всей стране. 27 августа жители Калязина смогут увидеть лучшие картины от молодых отечественных режиссеров, а после показа проголосовать за понравившийся фильм светом своего фонарика. Организаторы посчитают голоса со всех показов во всех городах и определят лучшую российскую короткометражку этого года.

Новые паблик-арт объекты появляются в городах Тверского региона в рамках  реализации программы «Формирование комфортной городской среды» Центром развития экономики малых городов. Проект реализуют при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Место встречи: Калязин, ул. Полевая у пересечения с ул. Тургенева. (0+)

Фото: Центр развития экономики малых городов

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.