< >

В Калязине готовятся отреставрировать дом XVIII века постройки

В Калязине готовятся отреставрировать дом XVIII века постройки
Тендер на поиск подрядчика по разработке проекта по сохранению объекта культурного наследия, дома № 3, на площади Преподобного Макария Калязинского опубликовали на портале Госзакупок.

Здание является объектом культурного наследия, согласно сервису «Яндекс. Карты», в нем располагается один из корпусов калязинского колледжа. В настоящее время собственником здания является Тверской государственный объединенный музей.

Проектная документация по восстановлению дома должна быть готова к 13 ноября, на ее подготовку готовы выделить 21 млн 660 тыс. 600 рублей.

Исторический памятник отремонтируют в рамках реализации государственной программы «Сохранение, популяризация и государственная охрана культурного наследия Тверской области на 2024-2029 годы». Напомним, что в рамках этой же программы пройдут работы в особняке братьев Неворотиных в Бежецке.

Подрядчику предстоит провести научно-исследовательские работы в архивах, инженерно-технические исследования, архитектурно-и археологические обмеры создать эскиз как внешних, так и внутренних составляющих здания и т.д., что позволит комплексно и профессионально подойти к разработке проекта по восстановлению объекта культурного наследия.

Отреставрированный дом собираются приспособить для современного использования.

Заявки принимаются до 4 апреля 2024 года.

Фото: Вести Тверь

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.