< >

В исправительной колонии Бежецка возрождают старинные церковные ремесла

В исправительной колонии Бежецка возрождают старинные церковные ремесла
В ИК-6 города Бежецка с 2016 года действует церковный дом трудолюбия, здесь осужденные осваивают различные ремесла и изготавливают свечи для храма, пишут картины на православные сюжеты и занимаются резьбой по дереву. Об этом сообщает УФСИН России по Тверской области.

Дом трудолюбия, расположенный рядом с храмом Покрова Пресвятой Богородицы и колокольней, составляет с ними единый комплекс. Сюда в свободное время приходят осужденные, чтобы потрудиться или почитать духовную литературу. Здесь же проходят занятия кружков хорового пения и колокольного звона.

В доме одновременно могут трудиться 10-12 человек. Среди всех изделий сейчас по праву можно выделить фигурки преподобного Нила Столобенского, основателя Ниловой пустыни на озере Селигер Тверской области.

По своему назначению фигурки относятся к объемным иконам, изготавливаемых еще в XIX веке, и основываются на изделиях монахов Нило-Столобенской пустыни. Были найдены сохранившиеся с тех времен фигурки, составлены эскизы, в которые, по согласованию с Бежецкой епархией, были внесены некоторые изменения. Вначале это были довольно простые изделия, но они неоднократно дополнялись и совершенствовались. В итоге была получена современная версия фигурки, которая пользуется большой популярностью среди православных верующих региона и паломников.

На сегодняшний день изготавливаются фигурки трёх размеров, которые можно разместить в помещении или иметь при себе в поездках, в автомобиле.

Технологический процесс включает в себя множество операций: подготовку древесины, просушку, распиловку, разметку, подготовку заготовок. Затем происходит поочередная работа художников и резчиков. Заключительные этапы – это роспись и лакировка.

В художественной мастерской занимаются в основном живописью маслом. Как правило, это изображения монастырей, церквей, значимых мест тверского региона. Даже подрамники, холсты и рамы изготавливаются осужденными.

Помимо этого, в доме трудолюбия налажено производство церковных свечей для нужд колонийского храма.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.