< >

В городе Белый перезахоронили более 320 воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны

В городе Белый перезахоронили более 320 воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны
13 августа на Петропавловском кладбище в городе Белый перезахоронены останки 322 бойцов, поднятых на территории района в ходе Вахты Памяти 2018 года. 

В церемонии приняли участие родственники погибших на бельской земле защитников Отечества, ветераны и труженики тыла, школьники, жители муниципального образования. А также командиры и представители поисковых отрядов из Тверской, Новосибирской, Кемеровской областей, Нижнего Новгорода, Ханты-Мансийска, Москвы, Красноярского края.

«Это очень важная работа – помогать людям обретать своих родственников, погибших во время Великой Отечественной войны. Поисковое движение играет большую роль в патриотическом воспитании молодёжи. Ребята, которые участвуют в экспедициях, лучше своих сверстников понимают, какую цену наша страна заплатила за Победу», – считает губернатор Игорь Руденя. 

Поисковые работы проходили на территории Бельского района в июле-августе 2018 года, участие в них приняли 12 отрядов из Тверской, Новосибирской, Кемеровской областей, Красноярского края, Нижнего Новгорода, Ханты-Мансийска, Москвы. В ходе экспедиции были подняты останки 322 бойцов, имена восьми из них удалось установить по медальонам. С 12 по 14 августа в Бельском районе Тверской области проходят мероприятия, посвященные Дню памяти воинов-сибиряков, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории края.

13 августа в программе - фестиваль военно-патриотической песни «Вечер Памяти», акция «Свеча памяти». 14 августа состоится богослужение по погибшим в годы Великой Отечественной войны в храме апостолов Петра и Павла, в 12:00 – митинг-реквием на Мемориале Славы воинам-сибирякам в деревне Плоское.

12 августа прошла XII межрегиональная конференция «Бельчане в истории Отечества: время, события, судьбы», на которой краеведы из семи регионов России, а также из Беларуси и Украины, поделились своими исследованиями и архивными находками.

Справочно: Белый является первым городом Тверской области, которому в 2017 году присвоено региональное звание «Город воинской доблести». Соответствующую инициативу местных ветеранов поддержал губернатор Игорь Руденя.

Во время Великой Отечественной войны Белый был оккупирован и практически полностью разрушен, бои за его освобождение продолжались 18 месяцев. На протяжении всего 1942 года через город проходила линия фронта. В районе насчитывается 25 воинских захоронений, в которых покоятся более 30 тысяч советских бойцов. Ежегодно поисковики открывают новые имена погибших защитников Родины.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.