< >

В Год педагога и наставника в Твери пройдет 12 уникальных событий

В Год педагога и наставника в Твери пройдет 12 уникальных событий
В России 2023 год указом В.В. Путина объявлен Годом педагога и наставника. Это сделано для придания особого статуса педагогическим работникам. Тематический год призван вернуть почтение и уважение к профессиям воспитателя, учителя, педагога дополнительного образования.

В «Актуальном интервью» на телеканале «Россия 24. Тверь» Наталья Жуковская, начальник Управления образования Администрации города Твери, рассказала, что в городе по этому случаю запланировали 12 уникальных событий.


Так, в январе в столице Верхневолжья заработал профессиональный клуб «Учитель года». В него вошли победители и призеры профессиональных конкурсов. Объединились и учителя истории, географии, обществознания. Точкой притяжения для них стал мультимедийных исторический парк «Россия - Моя история». В феврале прошли профессиональные конкурсы «Учитель года 2023» и «Воспитатель года 2023». Впереди форум молодых педагогов и ветеранов отрасли, творческая выставка и фестиваль. Пройдет и ряд акций, к примеру, «Школьные годы чудесные», «Золотые выпускники золотым учителям». Наталья Жуковская отметила, чтобы год получился ярким нужно привлечь больше участников: предприятия и организации, СМИ.

Поговорили и о всероссийской олимпиаде школьников. Она проходит в 4 этапа. Два первых - самые массовые. В этом году было заявлено 12,5 тысяч участников из 57 образовательных организаций города.

Профильное образование, по мнению Натальи Жуковской, дает тот самый высокий результат. В Твери существует много специализированных профильных классов. Только кадетских классов в городе 10 разных видов. В прошлом году открылся специализированный инженерный класс при поддержке РЖД в МОУ СОШ №25. В 2023 заработали строительный класс, педагогические классы и скоро откроется медицинский.

Актуальное интервью

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.