< >

В честь строителей города и Калининской АЭС в Удомле открыт памятный знак

Накануне Дня строителя, который отмечается в России 12 августа, в Удомле состоялось торжественное открытие памятного знака в честь строителей Калининской атомной электростанции и города. Участие в мероприятии приняли ветераны отрасли, школьники, руководство и жители территории.

Инициатором создания памятного знака выступил Совет ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Удомельского городского округа. Проект «Наша история стройки» стал победителем в конкурсе социально значимых проектов Госкорпорации Росатом. Финансовую поддержку в создании памятного знака оказала также Калининская АЭС.

Решение о строительстве КАЭС было принято в 1970 году, работы начались в 1974-м и завершились в 1984-м. Вместе с высокотехнологичным объектом возводились и жилые кварталы.

На сегодняшний день Калининская атомная станция – одно из крупнейших предприятий Тверской области. На долю КАЭС приходится 70% всей вырабатываемой на территории региона электроэнергии, 25% товарной продукции Тверской области, 98% объема промышленного производства Удомельского городского округа.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.