< >

В честь 100-летию со дня рождения Якова Гуревича пройдет фестиваль «Ржевская осень»

В честь 100-летию со дня рождения Якова Гуревича пройдет фестиваль «Ржевская осень»
Фестиваль «Ржевская осень», посвященный 100-летию со дня рождения известного общественного деятеля Я.И. Гуревича, стартует сегодня, 19 октября. Об этом сообщает «Телекомпания «Независимая студия «РиТ».

Яков Иосифович Гуревич с 1946 года работал директором средней школы № 1 города Ржева имени А.С. Пушкина. С этого времени он стал известен в Тверской области как общественный деятель, педагог, гуманист и просветитель. Именно он был инициатором и организатором открытия в 1951 году, в послевоенном разрушенном Ржеве, Детской музыкальной школы и 23 года был первым ее директором. 

Якову Иосифовичу принадлежит заслуга открытия в 1974 году Ржевского музыкального училища. Сейчас свыше 400 выпускников учебного заведения занимаются педагогической деятельностью в Ржеве, во многих городах России, в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Благодаря усилиям Я.И. Гуревича в 1980 году в Ржеве была открыта Детская школа искусств № 2. 

В 1979 году Яковом Иосифовичем был основан известный в Тверской области фестиваль-конкурс струнной музыки «Волшебная скрипка». В 2019 году фестиваль отметит своё 40-летие и традиционно будет проходить в Ржеве, в мае.

В 2008 г. Ржевская городская Дума присвоила Якову Иосифовичу Гуревичу звание «Почётный гражданин города Ржева Тверской области», а 9 апреля 2014 года именем знаменитого общественника была названа Детская музыкальная школа.

Открытие фестиваля состоится в 18.00 во Дворце культуры Ржева (Чайковского, 2).
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.