< >

В тверскую школу №35 в рамках обмена приехали гости из Германии

В тверскую школу №35 в рамках обмена приехали гости из Германии
В 35 школе с углубленным изучением немецкого языка в этот раз приближающийся Женский день школьники отмечают  вместе с учащимися католической школы из города -побратима Оснабрюка. К ним в рамках обмена приехали гости из Германии. С делегацией встретилась и наша съемочная группа. 


Сказку "Бременские музыканты" тверские ученики подготовили на немецком языке. 16 учеников  в рамках молодёжного обмена заканчивают своё восьмидневное пребывание в Твери, для них это была первая в жизни поездка в Россию.

"Некоторое мнение изменилось, они  и так знали, что они очень гостеприимные люди , ученики не думали, что они так открыто будут на все темы  разговаривать, что с русскими можно говорить абсолютно обо всём . Это для учеников было очень приятным позитивным открытием" - Килиан Тиль, школьник из Оснабрюка.

У интернационального молодёжного обмена, давние традиции, идущие ещё с 70 годов прошлого века. Проживание в семьях позволяет познакомиться с русскими традициями, бытом, почуствовать живую русскую речь.

"Проживание включает в себя общение в семье, русская кухня . Они жили в семьях, им всё очень понравилось, они ели гречку и были крайне довольны  этим фактом, так что, они полностью знакомятся с аутентичной культурой нашего города и нашей русской культуры" - Алла Егорова, учитель немецкого языка школы № 35.

За время пребывания в Твери немецкие школьники познакомились с городом, специально для них был организован квест по историчесеми местам, узнали как на нашем предприятии печётся хлеб,  стали участниками мастер класса по изготовлению фигурок из солёного теста. С большим удивлением узнали, как широко и красиво отмечают в России  женский праздник 8 марта.

"Представители города Оснабрюка и тоже школа они очень рады быть здесь и именно 8 марта встретить здесь. В Германии в такой форме не отмечают праздник" - Андреа Шильтмайер, представитель администрации города Оснабрюка.

В праздничном концерте были танцевальные номера, фрагмент спектакля "Вишневый сад" школьной театральной студии, звучали народные песни.

Ирина Пономарева, Антон Маслобоев 
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.