< >

В 33 населенных пунктах Тверской области установили ФАПы

В 33 населенных пунктах Тверской области установили ФАПы
В 33 населенных пунктах Тверской области установлены новые модульные фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории. 31 учреждение уже прошло процедуру приемки, еще в двух в данный момент ведется внутренняя отделка.

Развитие первичного звена здравоохранения в сельской местности, формирование комфортных условий для оказания медицинской помощи населению – задача, обозначенная Губернатором Игорем Руденей.

Одновременно со строительными работами благоустраиваются прилегающие к ФАПам и врачебным амбулаториям территории. Также на объекты завозят необходимое медицинское оборудование и мебель. После технического оснащения ФАПы и врачебные амбулатории начнут работать. В учреждениях размещаются приемный, процедурный, прививочный и другие кабинеты, помещения для хранения лекарств.

ФАПы и врачебные амбулатории укомплектуют основными медицинскими работниками или работающими по совместительству. В случае отсутствия медика будут оформлены графики выездов специалистов.

Устанавливают учреждения в рамках федерального проекта «Программа модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение», который реализуется по поручению Президента Владимира Путина. За время действия программы с 2021 по 2025 годы в Верхневолжье планируют открыть в общей сложности 100 новых модульных ФАПов и 15 врачебных амбулаторий.

Фото: пресс-служба ПТО>
Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.